рисовое поле

Аграрии Краснодарского края продолжают сбор урожая риса. На данный момент он составляет свыше 140 тыс. тонн или 18 процентов от плановых показателей.

- Все рисосеющие хозяйства Краснодарского края вовлечены в уборочную кампанию. Сбором риса охвачены Славянский, Красноармейский, Крымский, Калининский, Темрюкский, Абинский, Северский районы края и город Краснодар. Сбор риса составляет 143 тыс. тонн при средней урожайности 66 центнеров с гектара, показатель лучше прошлогоднего на 1,1 центнера с гектара. Завершение сбора риса планируется до 20 октября, - прокомментировал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Лидирующие позиции по сбору урожая риса занимают Славянский район – 63,4 тыс. тонн, Красноармейский район – 44,9 тыс. тонн, Калининский район – 17,8 тыс. тонн. Наибольшая урожайность в хозяйствах Красноармейского района -67,9 центнера с гектара, Калининского – 67,5 центнера с гектара и в Краснодаре – 68 центнеров с гектара.

В текущем сельхозсезоне под посевы риса в Краснодарском крае занято 118,2 тыс. гектаров. Как и несколько лет подряд, в регионе посеяны только отечественные сорта риса. В сборе урожая риса принимают участие около 1,9 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

23 сентября 2021 г.