урожай винограда

В Ставрополье активно идет уборка урожая винограда. Сбор янтарной ягоды на сегодняшнюю дату составил 11,3 тыс. тонн, а средняя урожайность 117,6 центнеров с гектара. Основная работа еще впереди, поскольку выполнено лишь 25 процентов от плановых показателей.

- С древних времен процесс уборки урожая винограда практически не изменился, он в основном ручной. Изнурительный процесс занимает около 30 процентов всех трудозатрат при возделывании винограда, - о тяготах ручного сбора винограда рассказал руководитель ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко.

Пик уборки урожая винограда сейчас в СХП «Шишкинское» Благодарненского округа Ставрополья.

- С плантаций сейчас собираем сорт винограда «левокумский устойчивый». В среднем урожайность составляет 80-85 центнеров с гектара. Специалисты оценивают этот результат как хороший. В скором времени приступим к уборке винограда технических сортов, например, «Подарок магарача», «Молдова», «Рубин», «Первенец магарача». Максимальный показатель по урожайности планируем получить при сборе «Первенца магарача» и «Левокумского». В уборке урожая винограда принимают участие порядка 50 человек, включая сезонные наемные работники. Сбор винограда в среднем на каждого из них составляет 180-200 ведер ежедневно или 600-800 килограмм», - прокомментировал агроном предприятия Михаил Ворсин.

Работы по уборке урожая винограда проводят в паре, срезая янтарную ягоду с двух сторон в каждом ряду. Грозди винограда сначала кладут в ведра, а потом перекладывают в специальные бочки из металла, установленные в конце рядов. Наполненные бочки трактор перегружает в специальный кузов-бункер, в нем виноград везут на переработку. Виноград после сбора отправляют на винодельческий завод, проходит первичную переработку, готовое сусло отправляют на винзаводы Георгиевска.

27 сентября 2021 г.