Крымская лаванда

Новые сорта эфиромасличных культур, таких как лаванда и роза внесены в Госреестр. О том, что выращивать эфиромасличные культуры можно практически на всех территориях Республики Крым сообщил зампредседателя Совета министров РК – агроминистр РК Андрей Рюмшин на первом заседании отчетной сессии Ученого совета ФГБУН «НИИСХ Крыма». Начиная с прошлого года, в реестр внесены 6 сортов лаванды и 5 сортов эфиромасличной розы.

- В Крыму благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания многих эфиромасличных культур. Наши ученые располагают обширной сортовой базой эфиромасличных культур, оригинаторами сорока из них является ФГБУН «НИИСХ Крыма» и двадцати одного ННЦ Никитский ботанический сад. Семеноводческая работа, которую проводят специалисты ФГБУН «НИИСХ Крыма», соблюдая необходимые методические подходы, обеспечивают поддержание и совершенствуют параметры продуктивности сортов. Это приводит к производству посевного и посадочного материала высших репродукций и позволяет обеспечить собственные потребности сельхозтоваропроизводителей Крыма, а также других субъектов России, - рассказал агроминистр РК.

На первом заседании отчетной сессии Ученого совета ФГБУН «НИИСХ Крыма» также обсудили дальнейшее развитие эфиромасличной отрасли. Андрей Рюмшин сообщил, что в текущем году на её развитие будет направлено 20 млн. рублей, а именно на закладку новых плантаций розы и лаванды. Агроминистр Крыма также подчеркнул, что при остром дефиците воды в регионе неприхотливость эфиромасличных культур делает их наиболее привлекательными  для возделывания в АПК.

28 сентября 2021 г.