Профессорский форум 2021

В Москве состоялся Профессорский форум — одно из основных мероприятий, проводимых Минобрнауки России. В этом году форум проходит в рамах Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Темой этого года стали актуальные научные достижения и приоритетные задачи развития науки и образования.
В рамках Профессорского форума прошла церемония вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

В этом году декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко стал единственным обладателем Общенациональной премии «Декан года 2021» в Северо-Кавказском федеральном округе.

профессор РАН Александр Николаевич Есаулко

Профессорский форум входит в план мероприятий Года науки и технологий. В нем принимают участие академики, ректоры и деканы вузов, представители законодательных и исполнительных органов власти, общественные деятели. Тема форума в этом году – «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

Александр Николаевич работает в Ставропольском государственном аграрном университете с 1990 года. Является доктором сельскохозяйственных наук, профессором РАН, а также автором более 400 научных работ, посвященным исследованиям в области сельского хозяйства.

Основной темой изучения является урожайность пшеницы в условиях непростого климата и почвы Северо-Кавказского федерального округа. Среди актуальных работ: «Пути оптимизации систем удобрений в севооборотах Центрального Предкавказья», «Оптимизация применения минеральных удобрений как фактор получения планируемой урожайности озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности», «Влияние систем удобрения на продуктивность звена зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности» и многие другие. Актуальность исследований подтверждена успешными научными экспериментами и патентами.

Источник:  И.о. руководителя пресс-службы СтГАУ,
Екатерина Шульженко
29 сентября 2021 г.