рыбное хозяйство

Уже ряд лет Ростовская область держится на позиции лидера по производству товарной рыбы в ЮФО. О мерах государственной помощи рыбохозяйственным предприятиям шла речь на рабочей встрече с первым заместителем главы Дона Виктором Гончаровым.

- В основном рыбохозяйственный комплекс Ростовской области развивает аквакультуру. Каждый год государственная помощь предприятиям товарного рыбоводства приводит к росту объема производства рыбы и рыбопосадочного материала, - прокомментировал Виктор Гончаров. – За три последних года из бюджета Ростовской области выделены средства в размере около 350 млн. рублей, включая на аквакультуру около 210 млн. рублей. Лидерство региона по производству товарной рыбы в Южном Федеральном округе доказывает адресность оказываемой помощи.  В прошлом году товарной рыбы на Дону произведено 24,4 тыс. тонн, таких показателей на Юге России не достиг никто».

В ходе совещания обсуждался вопрос искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Российские воспроизводственные предприятия и рыбоводные предприятия Дона регулярно выпускают водные биоресурсы в водоемы региона. Начиная с 2018 года,  в естественные водоемы Ростовской области выпустили около 62 млн. штук молоди рыб, а именно сазана, толстолобика, белого амура, рыбца, осетровых. С начала 2021 года в водоемы донского региона выпущено 15 млн. штук молоди рыб.

- Объем биомассы зарыбления значительно был увеличен благодаря выпуску рыб повышенной навески. В данный момент в воды Ростовской области выпускают рыбу весом порядка 25 грамм, рыбоводные предприятия за собственные средства часто выпускают рыбу весом до 250 граммов. Благодаря этому в прошлом году при выпуске 18,7 млн. штук общий вес рыбы составлял 468 тонн, что в 2 раза превысило показатели 2017 года, - рассказал агроминистр Ростовской области Константин Рачаловский.

 По его словам, в течение последних трех лет показатели выпуска рыбы в тоннах с учетом большей навески выросли в 2 раза, притом, что выживаемость молодых рыб увеличивается.

Глава аграрного ведомства Ростовской области Константин Рачаловский посетил в Неклиновском районе рыбохозяйственные предприятия ЗАО «Миусский лиман» и «Русский берег». Клиентские организации (рестораны, пансионаты), которые из-за пандемии сократили уровень закупок, значительно повлияли на работу компании «Русский берег». Однако предприятию удалось выпустить свыше 4,7 тыс. тонн рыбной продукции.  Обе организации, которые посетил Константин Рачаловский, получают средства государственной помощи и значительно влияют на производство товарной рыбы в регионе.

04 октября 2021 г.