молодые виноградники

Развитие виноградарства в Ставропольском крае спонсируют инвесторы. Начиная с 2015 года, вложения в отрасль составили более 1 млрд. рублей. Благодаря инвестициям в Ставрополье произведена закладка молодых виноградников на площади 850 гектаров, общая площадь виноградников в регионе увеличилась на 15,5 процентов и составила 5,5 тысяч гектаров. Общий сбор янтарной ягоды в прошлом году составил 50 тыс. тонн. Благодаря такой динамике Ставрополье вышло на четвертую строку в общероссийском рейтинге по площади виноградников и общему сбору ягоды.

Виноградари края активно являются участниками программ государственной помощи. Начиная с 2017 года, им оказана государственная поддержка в размере свыше 475 млн. рублей, средства выделяются из федерального и краевого бюджетов. Благодаря государственной помощи виноградарям удается увеличивать площадь насаждений и частично компенсировать затраты на закладку и уходные работы, а также покупку специальной техники.

- На сегодняшний день развитие виноградарства одна из перспективных отраслей сельского хозяйства. Инвесторы также активно интересуются ей. В текущем году будет произведена закладка новых виноградников на площади 310 гектаров, это в два раза больше, чем в 2020 году. Ежегодно благодаря государственной поддержке планируется увеличивать площадь виноградников на 300 гектаров, - прокомментировал первый замагроминистра Ставрополья Сергей Измалков.

Помимо прочего, в РФ работают законы, которые стимулируют инвестировать средства в развитие виноградарской отрасли. Благодаря этому спрос на выращивание винограда в регионах России растет и способствует быстрому развитию виноградарства.

07 октября 2021 г.