соя

Сельхозпроизводители Ставропольского края приступили к уборке сои. В текущем году агрокультура занимает на полях региона 12,4 тыс. га. Ожидается, что урожай составит свыше 17 тыс. тонн. Соевые бобы – уникальный природный ингредиент, который можно применять в пищу в вареном, тушеном, пророщенном виде. Из сои изготавливают соевые продукты: мясо, сыры, соусы, масло, муку, ююбу, молоко. Эти продукты являются диетическими и составляют основу спортивного питания, а также питания людей, которые ведут здоровый образ жизни.

Уборка сои активно ведется в ООО «Агросахар» в Изобильненском районе. Предстоит убрать 475 гектаров сои. Урожай с полей собирают четыре комбайна, ежедневно они проходят 60-70 гектаров. Соя в хозяйстве произрастает на полях с орошением, так и на неорошаемых участках недополива. В текущем году урожайность составляет 27 центнеров с гектара, в 2020 году урожайность была намного ниже. Наряду с уборкой сои в хозяйстве ведут уборочную кампанию сахарной свеклы и кукурузы. В хозяйстве также начался сев озимого ячменя и пшеницы под урожай 2022 года. Аграрии стараются завершить сев в ближайшее время, чтобы успеть посадку по оптимальной влажности почвы.

- Завершаем уборку сои и стараемся как можно скорее завершить посевные работы под урожай будущего года, - прокомментировал главный агроном ООО «Агросахар» Александр Красников.

26 октября 2021 г.