Производство лактозы, налаженное ставропольскими производителями, сегодня является единственным в РФ производством «молочного сахара» столь высокой степени чистоты. В последнее время положительное воздействие лактозы на организм человека отмечают многие специалисты. Ставропольской лактозой стало интересоваться все большее количество экспортеров. В текущем году на экспорт ушло 5 тонн лактозы в сухом веществе, сумма сделки составила 7,5 тыс. долларов США, что в два раза превышает показатели 2020 года.

- Основным экспортером является Беларусь, в которой полезным свойствам лактозы уделено особое внимание. Здесь из лактозы, произведенной в Ставропольском крае, выпускают лекарства и бады. Также начались отгрузки в страну глюкозы и фруктозы. В текущем году у нас появился новый бизнес-партнер – Азербайджан, куда мы направляем сироп лактозы, - прокомментировал начальник инновационных проектов М «Ставропольский» Иван Артамонов.

Когда в 2019 году открылся цех лактозы, был совершен настоящий прорыв на рынке молочной продукции и ингридиентов. Эта продукция стала гордостью Ставрополья.  В том же году, МК «Ставропольский» запустил производство лактозы высокой степени очистки, как для пищевой промышленности, так и для фармакологии.

Начиная с августа 2021 года, производство лактозы увеличилось. Цех по производству пищевой и фармакопейной лактозы за сутки выпускает 10 тонн готового сухого вещества.

Кроме увеличения производства лактозы, ставропольские сельхозпроизводители в рамках текущего года нарастили экспорт мясной, консервной, кондитерской продукции, минеральной воды, подсолнечного масла и шоколада.

18 ноября 2021 г.