овощи открытого грунта

В Республике Дагестан намерены увеличить объем производства овощей открытого грунта. Регион и сейчас занимает лидирующие позиции по выращиванию овощных культур в России. Каждый год здесь производят 1,4 млн. тонн. В основном в РД выращивают белокачанную капусту, томаты, огурцы и другие овощи. 

В Дагестане имеется ряд районов, в которых традиционно выращивают овощи открытого грунта. Например, аграрии Левашинского и Акушинского районов – белокочанную капусту, Хасавюртовского и Дербентского районов – лук, Кизлярского района – томат, тыкву, Дербентского – перец, баклажаны. Интересно, что по территориальному признаку сформированы и агрономические традиции, а также в хозяйствах работают грамотные агрономы, имеющие многолетний опыт практической работы.

В эти дни сильно вырос спрос на овощи из «борщевого набора» и главное аграрное ведомство Республики Дагестан ищет резервы для увеличения поставки необходимой продукции на российские продуктовые рынки. Эту задачу обсудили на рабочей встрече в Дербентском районе первый замминистра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов. В селе Чинар будет реализован крупный инвестиционный проект по производству овощных культур в открытом грунте на площади порядка 130 га.  

- В 2021 году проделана большая работа по очистке каналов мелиорации, установке насосной станции, покупке техники, приглашению профессиональных специалистов-овощеводов из других регионов России. В текущем году уже произвели посадку перца, капусты, баклажан и других овощей и получили хороший урожай. Его удалось реализовать очень выгодно, что подтвердило прибыльность данного вида аграрного бизнеса. На ближайшее время планы по оформлению земельных участков, чтобы можно было участвовать в государственных программах, - рассказал куратор инвестпроекта Магомедсаид Гамзатов.

В с. Музаим овощи открытого грунта занимают площадь свыше 100 га. Здесь земледельцы-новаторы  З. Халилбеков, А. Абакаров и А. Раджабов внесли в овощеводство Дагестана новые виды выращиваемых овощей. Около 50 га заняла пекинская капуста, 3,5 га – сельдерей. В хозяйстве значительные площади посадок оснащены капельным оборудованием, а высокое качество продукции достигается соблюдением необходимых агротехнологий. Собранные с полей овощи открытого грунта напрямую  попадают к потребителям. Сейчас еще идет сбор урожая пекинской капусты, по договоренности с заказчиком ее сразу отгружают в Ульяновскую область. Урожай сельдерея также расходится по договоренностям.

- Дербентский район – круглый год поставляет овощи в различные субъекты РФ. Мягкий климат в ряде районов позволяет выращивать овощи почти весь год. Аграрии региона всё ещё ведут уборку некоторых овощей и до марта 2022 года с полей свежая сельхозпродукция будет направляться отечественным потребителям. Продукция, которую выращивают в холодное время экологически чистая, поскольку нет необходимости осуществлять химические обработки плантации от вредителей и болезней. Об этих нюансах известно крупным продовольственным торговым сетям, которые активно сотрудничают с республиканскими производителями, - рассказал Шарип Шарипов.

В ходе рабочей встречи первый замглавы агроведомства РД заявил, что на сегодняшний день в Республике Дагестан есть резервные возможности для роста производства овощей открытого грунта, что поможет в решении задач, поставленных руководством страны.

- Наш регион активно включится в государственный проект, который начнется в следующем году по развитию производства овощей открытого грунта и картофеля. Привлекаем инвесторов и разрабатываем стимулирующие программы. В ходе сегодняшней встречи с предпринимателями выявлена основная проблема, которая требует скорейшего решения – оформление земельных участков. Инвесторы также хотят разрешения вопроса по предоставлению сельхозземель в долгосрочную аренду. Это необходимо для уверенного развития бизнеса и вложения средств в расширение мелиоративной системы, а также программ по улучшению агрохимических свойств почвы. Все эти вопросы требуют скорейшего решения еще и для того, чтобы овощеводы могли воспользоваться законными возможностями по всем мерам государственной поддержки, - подытожил Шарип Шарипов.

26 ноября 2021 г.