Трубам из нержавеющей стали по-прежнему продолжают отдавать предпочтение, несмотря на появление все новых инновационных материалов. Их активно применяют, чтобы создать не только системы отопления, но и водоснабжения. Нержавейка имеет массу достоинств в сравнении с трубами, которые изготовлены из углеродистой стали. В первую очередь, это гигиеничность материалов и их длительный срок службы. Трубопроводы из нержавеющей стали могут прослужить до четырех сотен лет.

Разновидности трубопроводов из нержавейки

Многие отрасли применяют эту продукцию, потому что монтаж трубопроводов из нержавеющей стали очень прост, а для его реализации не понадобится много инструментов. С помощью антикоррозийных видов осуществляют прокладку внутренних и внешних трубопроводов, строительство монументальных и легких конструкций. Кроме того, такая продукция широко используется в дизайн-проектах.

Эти изделия различают по форме сечения. Например, трубы с квадратным или прямоугольным сечениями используются при монтаже несущих элементов каркаса, а привычное круглое сечение распространено в водопроводе.

Также трубопроводы могут иметь различную поверхность: шероховатая или гладкая, глянцевая или матовая. А зависит это от того, какими составами обрабатывали изделия на финише производства. Само изготовление бывает трех видов:

  1. Холодный прокат.
  2. Теплый прокат.
  3. Горячий прокат.

Плюсы трубопроводов из нержавейки

Такие изделия могут выдерживать высокую температуру и давление. Также эта продукция не подвержена коррозии. Специалисты отмечают следующие преимущества:

  • широкая область применения;
  • химическая инертность к остальным металлам;
  • высокая прочность;
  • легкий монтаж;
  • высокий уровень гибкости.

Кроме того, к очевидным достоинствам можно отнести и то, что на продолжительность службы не влияют температуры циркулирующего теплоносителя, а значит такие трубопроводы могут прослужить очень долго.

Способы и особенности монтажа

Соединять трубы можно тремя способами: сваркой, с помощью фланцевых элементов и опрессовкой. Наиболее сложным методом является сварка. Самый надежный – использование фитингов с силиконовой прокладкой. Экономить на соединительных элементах нельзя, так как это может привести к авариям.

Монтаж изначально должен быть спроектирован специальным отделом, а потом реализован при активном участии технолога. При проектировании должны учитываться особенности рабочей среды будущих трубопроводов. Это будет гарантией долгой службы без поломок.

Монтаж трубопровода из нержавейки должен производиться с учетом специфики различных металлов, их строения, а также особенностей. Эта работа должна быть выполнена профессионалами, которые дают гарантию на изготовление.

29 мая 2022 г.