пчела

Как только установилась теплая погода, в России стартовал сезон отправки по почте посылок с живыми пчелами. Медоносные насекомые прибывают из южных областей.

 «Жужжащие» посылки отправляют как индивидуальные предприниматели, так и владельцы личных подсобных хозяйств. Пчёлы путешествуют в специально изготовленных деревянных ёмкостях. Каждая такая посылка имеет вентиляцию и содержит несколько скреплённых между собой контейнеров с пчёлами. При этом каждая пчеломатка отправляется в путешествие в личном изолированном «домике» со своей свитой, состоящей из двадцати-тридцати рабочих пчёл. Во время доставки они хорошо питаются – в контейнеры закладывается особая сладкая еда.

Отправления помечаются надписью: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». Благодаря такой отметке на этапе сортировки отправления будут выделены из общего объёма и пройдут отдельную обработку. Также при пересылке пчёл нужно предоставить ветеринарное свидетельство.

Благодаря активной разработке цифровых платформ для фермеров стала возможна покупка «жужжащих» посылок и с помощью интернета. Один из сервисов, посредством которых их можно приобрести – маркетплейс в экосистеме Россельхозбанка Свое Фермерство. Площадка работает по принципу b2b – здесь в одном месте объединены каталоги техники, продукции и расходных материалов, а также цифровые решения и сервисы, которые позволяют небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать каждодневную работу и сосредоточиться на росте бизнеса. Более 400 агропредприятий и производителей Краснодарского края и Республики Адыгея уже зарегистрировались в экосистеме. Каталог реализуемых на платформе товаров весьма разнообразен: это и сельхозтехника, и посадочные материалы и удобрения, и агрохимия, и сельхозживотные. Среди последних заметно выделяются пчелы, точнее – пчеломатки.

«Юг России – благодатное место для пчеловодов. Разнообразие местной флоры позволяет собирать широкий ассортимент меда: от традиционного майского до акациевого, каштанового, горного разнотравья. Разведением и продажей пчеломаток я занимаюсь 6 лет, специализируюсь на породах карника и карпатка. Матки хорошо переносят пересылку по почте в небольших деревянных ящичках из липы и других мягких пород древесины в сопровождении нескольких десятков пчел. Ежегодно — 30-50 посылок по всей стране. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки пчёл почтой начался чуть позже. Тем не менее «жужжащие» посылки отправились из региона пчеловодам Татарстана, Хакасии, Башкирии, Алтайского края, Новосибирской и Кировской областей. Самая большая такая посылка весит 2 кг — это 50 пчеломаток в отдельных ёмкостях в сопровождении роя рабочих пчёл. Зарегистрировавшись на платформе Свое Фермерство, я получила дополнительный канал сбыта, причем абсолютно бесплатно, клиентская база, соответственно, существенно расширилась», — рассказала владелица ЛПХ из Адыгеи Ирина Марущенко.

Источник: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала АО "Россельхозбанк"
09 июля 2022 г.