На базе Майкопского государственного технологического университета завершилась «Школа фермера», которая проводилась в республике уже во второй раз. В этом потоке 32 слушателя обучались по направлениям «Овощеводство» и «Молочное животноводство».

Как и в первом потоке, обучение состояло из теоретического и практического блока. Теорию слушатели осваивали в дистанционном формате в удобное для них время. Материал был разноплановый – от основ ведения бизнеса до узкоспециальной информации о технологических процессах выбранных направлений. Практический блок реализовывался на базе ведущих образцовых предприятий и хозяйств республики, где будущие фермеры смогли опробовать теоретический материал.

На мероприятии по случаю завершения курса обучения присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Шопин, заместитель руководителя Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов, декан факультета аграрных технологий МГТУ Аслан Шхапацев, руководитель образовательной программы, заведующий кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции Нурбий Мамсиров.

«Направления, по которым обучались слушатели второго потока «Школы фермера», являются для республики приоритетными – и молочное животноводство, и овощеводство. Для сравнения скажу, что овощеводство в рамках государственной программы субсидируется гораздо лучше, чем другие направления растениеводства: если погектарная поддержка за пшеницу, ячмень у нас составляет 500 рублей/гектар, то за картофель – 120 тысяч рублей, по направлению «Овощи открытого грунта» – 80 тысяч рублей. То есть разница ощутима. Дело за вами: занимайтесь, выращивайте. Молочное животноводство также находится под пристальным вниманием и обеспечено всеми мерами господдержки. Каждый из вас – потенциальный фермер, сельхозтоваропроизводитель, который внесет свой вклад в продовольственную безопасность страны. Желаю вам удачи, успешного бизнеса. От лица министерства благодарю Россельхозбанк как организатора данного проекта и, конечно, прекрасный коллектив преподавателей Майкопского государственного технологического университета, поделившийся со слушателями необходимыми знаниями, которые они применят на практике», – напутствовал выпускников Сергей Шопин.

«Уважаемые друзья, прежде всего поздравляю вас с тем, что в какой-то степени вы победили в первую очередь себя – нашли время, освоили курс. Замечательно, что «Школа фермера» позволяет учиться студентам с разным уровнем подготовки – и тем, кто уже имеет опыт в сельском хозяйстве, и тем, кто только начинает путь фермера. Получение дипломов об обучении в «Школе фермера» от Россельхозбанка – это не точка, а запятая. Россельхозбанк предлагает сельхозтоваропроизводителям широкий спектр услуг и возможностей: это и банковские продукты, и цифровые сервисы экосистемы Свое. Пользуйтесь, там есть масса ресурсов, которые помогут вам определиться с выбором семян, найти надежного поставщика ресурсов, получить консультацию, реализовать продукцию –то есть все, что нужно для вашего бизнеса. Что касается предлагаемых банком продуктов, то для сельхозпроизводителей предусмотрены обширные льготные кредиты как для приобретения техники, так и на пополнение оборотных средств. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов. От себя хочу пожелать вам уверенности, что все запланированное благополучно осуществится. Хорошей вам погоды, обильных урожаев, отличных цен, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!» – приветствовал собравшихся замдиректора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов.

«Я признателен Россельхозбанку за прекрасную социальную инициативу, министерству сельского хозяйства Адыгеи за поддержку, Майкопскому государственному технологическому университету за комфортные условия обучения, а также владельцам хозяйств разных форм собственности за то, что делились с нами опытом и практическими навыками. Уверен, что коллеги-слушатели «Школы фермера» меня поддерживают. Благодарю всех за прекрасный опыт и желаю всем нам зеленого света Россельхозбанка» – выступил с ответным словом выпускник второго потока «Школы фермера», индивидуальный предприниматель – овощевод из Майкопского района Стражевский Важа Титалович.

Источник: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала АО "Россельхозбанк"
16 декабря 2022 г.