Новые сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур переданы на государственное сортоиспытание. После объективной оценки селекционного материала сорта и гибриды будут допущены к возделыванию в Российской Федерации. Для аграриев это означает возможность заменить дорогие импортные семена сельскохозяйственных культур отечественными, созданными для конкретных почвенно-климатических условий регионов.

Селекционеры Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта» создали гибриды подсолнечника, устойчивые к болезням и растениям-паразитам: заразихе, ложной мучнистой росте, фомопсису. Один из новых гибридов подсолнечника кубанской селекции Сури обладает устойчивостью к сульфонилмочевиновым гербицидам, которыми обрабатывают сельскохозяйственные посевы в целях борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками и вредителями.

Для кондитерской промышленности селекционеры ВНИИМК создали первый в мире сорт подсолнечника Консул с повышенной заразиховыносливостью к основным расам паразита, автофертильностью – способностью формировать высокий урожай при отсутствии насекомых-опылителей, а также устойчивостью к гербицидам на основе действующего вещества трибенурон-метил.

Другая новинка краснодарских ученых – сорт горчицы сарептской яровой Дюна с чёрными семенами. Такое сырьё может использоваться в приготовлении популярной Дижонской горчицы и во многих блюдах кари, где в рецептуре необходима горчица с тёмными семенами и высоким содержанием эфиров. Масло, получаемое из семян сорта, не содержит эруковой кислоты, которая не перерабатывается в организме животных и людей, а это значит, что такая продукция безопасна для употребления. Благодаря высокому содержанию эфиров, горчичный порошок, получаемый из жмыха семян, обладает сильными фунгицидными и бактерицидными свойствами, а зелёная масса может быть использована в качестве сидерата с повышенными биофумигационными свойствами.

– По качественным показателям и урожайности сорта и гибриды селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК находятся на уровне или превосходят аналоги. Многие обладают признаками, которых нет у других сортов и гибридов масличных культур. Они устойчивы к вредителям, болезням, засухе, холоду, морозу, подтоплениям. Российские ученые создают сорта и гибриды масличных культур не только для пищевой, но и для парфюмерной промышленности, для ландшафтного дизайна. Всего в 2022 году селекционеры ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК завершили работу над 16 новыми сортами и гибридами подсолнечника, сои, льна, рапса, шалфея, пригодными для возделывания в различных климатических условиях: и на юге России, и в Сибири. В условиях импортозамещения – это важный шаг для обеспечения продовольственной безопасности страны, – рассказала заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК по научной работе, кандидат биологических наук Марина Валериевна Трунова.

Бурлакова Анастасия Викторовна
Пресс-служба ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК
27 января 2023 г.