Металлические лотки – незаменимый элемент загородного строительства. Они широко применяются на дачных участках, в коттеджах и частных домах. Лотки металлические канализационные отличаются высоким качеством, небольшой массой и доступными ценами.

Влага и мусор, скапливающиеся на дне выгребных ям и сточных канав, способны нанести ущерб не только деревянному мостику или асфальту, но и оборудованию, которое обеспечивает быстрый сток отходов. Для защиты от разрушительного действия грунтовых вод и талых вод лучше всего использовать желоба пластиковые водоотводящие.

Этот вид лотков представляет собой узкий канал из пластика или металла, соединенный с другой конструкцией и имеющий сливные отверстия. Соединение лотков производится по принципу собирания воды в емкости. Это существенно улучшает герметичность.

Пластик и металл отлично сочетаются между собой, благодаря чему обеспечивается высокая функциональность устройства, низкая стоимость пластиковых лотков и длительная эксплуатация.

С технической точки зрения пластиковые водоотводы почти не отличаются от металлических. Самыми популярными производителями канализационных пластиковых лотковых систем считаются бельгийский производитель Sensipa – бренд Intex и итальянская фирма IDC – бренды Splas и Fapac.

Виды изделий

В зависимости от размера и формы каналов различают пластичные, бесшовные и штампованные желоба. Типовая фасонная планка производится из пластика на основе эпоксидной смолы.

Установка

Существуют определенные правила монтажа. Приступая к строительству, необходимо определить тип и размеры желобов. Обычно они имеют форму параллелепипеда или прямоугольника.

Желоба разделяются на стандартные – шириной 50 миллиметров и длиной 100 миллиметров, прямоугольные – ширина 30 мм, длина 100 мм и специальные – длина 150 мм, ширина 50 мм. Желоб имеет два ребра жесткости, изготовленных из стального прутка.

Отверстия под сливную арматуру для уменьшения засорения сливного отверстия расположены в нижней части канала.

Пластиковый водоотвод желоба должен быть закрыт заглушкой или крышкой.

Лоток канализационный устанавливается на бетонное основание с уклонностью не более 2%.

В желобах, устанавливаемых на бетонные площадки, допускается регулировка угла наклона до 10% (кроме наклонных каналов). Для проверки целостности сточных лотков наливают воду.