К 2020 году объем производства продукции сельскохозяйственной потребительской кооперации Кубани должен увеличиться до 30%. Это предусмотрено стратегией, выработанной первой конференцией сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края.

Конференция на тему «Сельскохозяйственная кооперация – залог эффективного развития сельскохозяйственных территорий» собрала заинтересованных лиц, начиная с вице-губернатора Кубани Евгения Громыко и заканчивая индивидуальными предпринимателями и владельцами ЛПХ. Все выступающие подчеркивали, что опыт работы с сельскими кооперативами края есть только у Российского Сельскохозяйственного банка. По информации начальника отдела малого бизнеса Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрея Пальчуна, сегодня в филиале обслуживается 99 кооперативов. 26 из них являются заемщиками, с которыми заключено 103 кредитных договора на сумму 287,5 млн. руб., и это 100% от общих кредитных вложений в сельское кооперативное движение на Кубани.

Кооператоры предлагают совместно с РСХБ разработать программу передачи вопросов микрофинансирования в сельской местности сельскохозяйственным кредитным кооперативам. Есть и решение проблемы недостаточной залоговой базы. Участники конференции видят выход в том, чтобы обратиться к органам законодательной и исполнительной власти Краснодарского края с предложением о создании краевого залогового фонда с использованием в качестве обеспечения по кредитам земель фонда перераспределения и объектов региональной и муниципальной собственности.

Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
8 февраля 2012 г.