сев яровых культур

Практически завершен сев ранних яровых культур на Кубани. 125 тыс. га пашни занимает яровой ячмень, овес, горох и многолетние травы. Из-за благоприятной погоды весенне-полевые работы в этом году начались раньше на две недели, чем обычно.

Уходные работы по подкормке озимых культур полностью завершены, состояние посевов на 90% площадей специалисты оценивают как хорошее. Валовая площадь сева яровых культур составляет свыше 1,9 млн. га. В скором времени аграрии начнут сев сахарной свеклы, чуть позже подсолнечника, риса и кукурузы. Сельхозтоваропроизводители Кубани на 100% обеспечены семенами, минудобрениями и сельхозтехникой для проведения посевной кампании в срок, заявляет пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края. Необходимость в ГСМ для дальнейшего проведения весенне-полевых работ аграрии края оценивают в 62 тыс. тонн дизельного топлива, 14,5 тыс. тонн бензина и 2,9 тыс. тонн масел. На данный момент в хозяйствах имеется более 24 тыс. тонн дизельного топлива, 1,5 тыс. тонн масел и 4,5 тыс. тонн бензина.

В текущем году в Краснодарском крае с помощью господдержки застрахованы посевы озимых культур на площади 680,6 тыс. га или 45% всей посевной площади. Такие показатели по страхованию посевов в крае впервые и превышают уровень прошлогодних более чем в три раза.

Текст: Алексей Прохлада
25 марта 2013 г.

Материалы по теме: