Темпы ярового сева в России в текущем году в 2 раза превышают показатели 2012 года. По сведениям Министерства сельского хозяйства РФ на сегодняшний день высеяно около 2 млн. га. Активная стадия сева яровых наблюдается в ЮФО, СКФО, Центральном, Дальневосточном, Приволжском федеральных округах.

В других федеральных округах весеннее-полевые работы скоро начнутся, об этом заявил глава аграрного ведомства Николай Федоров на рабочем совещании в Минсельхозе России. Министр отметил, что сейчас важно обеспечить поддержку посевной кампании всеми необходимыми ресурсами, в том числе финансовой поддержкой регионов из федерального бюджета.

По данным на 15 апреля 2013 года заключено 79 соглашений о субсидировании сельхозтоваропроизводителей в регионах на сумму 58 млрд. рублей. В этом году планируется провести яровой сев на 50,9 млн. га пашни, включительно 30,3 млн. га будет засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами. Озимые зерновые культуры под урожай 2013 года занимают в России площадь в 15,85 млн. га, состояние 88% из посевов оценивается специалистами как хорошее и удовлетворительное.

Эксперты прогнозируют, что урожай текущего года составит 90-92 млн. тонн в отличие от 70,9 млн. тонн в 2012 году.

Текст: Елена Золотарева
16 апреля 2013 г.