О ходе подготовки к весенним полевым работам в Ростовской области аграрии доложили министру сельского хозяйства региона Вячеславу Василенко в формате видеоконференции. В совещании приняли участие начальники сельскохозяйственных управлений, фермеры и руководители коллективных хозяйств.

«Осенью прошлого года под урожай 2014 года озимыми культурами засеяно 2 184 тыс. га, что на 10 тыс. га превышает показатели 2012 года. На данный период состояние озимых удовлетворительное, но исключать ухудшения нельзя. Погодные условия непредсказуемы. Земледельцы Дона уже начали подготовку к весенним полевым работам. В посевной кампании будет задействовано 35 тысяч тракторов, 17,1 тысяч сеялок, 19,3 тысяч культиваторов, 14,1 тысяч грузовых автомобилей. Технический осмотр сельскохозяйственной техники произведен от 94 до 97%», - рассказал Анатолий Кольчик, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Сейчас руководители хозяйств занимаются заготовкой семян для сева яровых культур. По оперативным данным заготовлено 109 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 96% от потребности, элитных семян заготовлено в размере 7,1 тыс. тонн или 6,3% от потребности. В текущем году субсидирование приобретения элитных семян будет продолжено. Чиновники рассчитывают, что эти меры поддержки активизируют аграриев приобретать качественный посевной материал. Внесение минеральных удобрений в 2014 году планируется на уровне 230 тыс. тонн в действующем веществе. В прошлом году в почву внесено 237,5 тыс. тонн в действующем веществе или 104% от плановых показателей.

Аграрии Дона уменьшают площади застрахованных полей. Их площадь сократилась на 143 тыс. га до 468 тыс. га относительно 2013 года.

«Обращаю внимание руководителей хозяйств на проведение своевременных уходных работ на озимых полях, подкормку культур, обследование на наличие вредителей и болезней, а при их обнаружении оперативное проведение мер борьбы с ними. К началу весенних полевых работ необходимо завершить ремонт и технический осмотр всей техники, которая выйдет в поле», - завершил совещание глава АПК Дона.

28 января 2014 г.