Ученые Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства готовятся к патентованию новой породы мясных коров.

«Селекционная работа проводилась в течение 15 лет. Как отмечают специалисты, отличительными чертами животных Дмитриевского типа новой популяции герефордов являются крупное, высокорослое телосложение, интенсивность роста и долгорослость», - пояснила Галина Ковалева завлабораторией скотоводства СКНИИЖК.

Преимуществом быков новой мясной породы Дмитриевского типа является то, что они интенсивно набирают живую массу. В возрасте 18 месяцев их вес на 12% больше, чем у коров базовой породы при одинаковых затратах корма, а также новая порода мясных коров не теряет характерные черты телосложения с возрастом.

«Теперь ученые продолжат селекционно-племенную работу со стадом в направлении закрепления на генетическом уровне сочетаемости интенсивного роста с долгорослостью, тиражирование генотипов и распространение их путем племреализации», - добавила Галина Ковалева.

Работа по выведению новой породы мясных коров в течение 15 лет проводилась на базе СПК «Родина» Красногвардейского района Ставропольского края. Представители животных Дмитриевского типа находятся сейчас в хозяйстве.

06 октября 2014 г.