Ученые из Ставрополя разработали новый вид быков, который даст шанс российским животноводам продавать на мировые рынки мраморную говядину. Мясо не уступает по качеству и вкусу аналогам, однако себестоимость говядины на порядок ниже. Исследования начались в 2002 году, но лишь в текущем году им удалось достичь лучших результатов.

«Другого выхода не существует. Исходная популяция герефордов набирает интенсивно мышечную массу до 15 месяцев, потом рост снижается. В этот момент «мраморность» теряется и интенсивно откладывается подкожный жир. В результате чего бык на откорме в 15 месяцев весит около 450-500 килограммов, дальнейшее его содержание в условиях региона является экономически невыгодным. Расчеты специалистов показали, что животное должно весить на 100 килограммов больше, порядка 600 килограммов, причем мясо должно остаться «мраморным», - прокомментировал ректор Ставропольского аграрного Вуза, член-корреспондент РАН Владимир Трухачев.

Проблему удалось решить при откорме животного  на протяжении 18 месяцев. Оптимальный результат, достигнут при активной работе селекционеров. Специалисты полагают, что выведенный вид быков даст возможность животноводам повторить успех российских зернопроизводителей.

31 марта 2016 г