виноград

По словам проректора Крымского федерального университета Михаила Сергеева, исследователи применили микропрививки в производстве саженцев винограда. Такая процедура позволила получить необходимый в виноградарстве высококачественный посадочный материал, не зараженный вирусами.

-Традиционно прививка делается так, отдельно выращивают подвойную и привойную лозы. Подвойная лоза должна обладать резистентностью к заболеваниям и особенностям грунта, потому что именно через нее идет питание к культурной части, способствующее росту растения. А привойная лоза отвечает за вкусовые качества и форму. Ранее с помощью прививки соединяли черенки подвойной и привольной лозы, на ней делали надрез, а место среза фиксировали. При таком методе высокая вероятность заражения саженцев, - прокомментировал Михаил Сергеев.

Использование метода микропрививки дает возможность проводить их на in vitro растениях в условиях стерильности. В данном случае сохраняется безвирусность посадочного материала и сокращается цикл получения саженцев.

- Проведение работ приравнивается к мастерству ювелира. Во время процедуры приходится соединять растения размером от 5 сантиметром и диаметром до 3 миллиметром. При таком методе сохраняется чистота исходного материала, потому что подвой и привой находятся в свободном от вирусов состоянии», - сообщил завлабораторией микроклонального размножения растений КФУ Лавр Крюков.

Используя способ микропрививки, у ученых есть возможность изучать совместимость разных подвойно-привойных комбинаций.

- В условиях лабораторного анализа изучение совместимости по морфологическим и анатомическим признакам осуществим быстрее и эффективнее, поскольку идет влияние факторов, например, стимуляторов роста, витаминов и пр. Это чрезвычайно важно, поскольку не ограничивает поиск различных комбинаций, ранее они были недоступны для нас, - продолжил Лавр Крюков.

Ученые продолжат изучение безвирусного посадочного материала, которое стало возможным без строительства крупных комплексов, осуществляющих прививку посадочному материалу и без особых затрат денег и времени.

- Наша миссия развитие виноградарства также фундаментально, как это было при СССР. Мы на пороге новой эпохи в виноградарстве. Метод микропрививок при выращивание саженцев винограда дает возможность осуществлять процесс в условиях стерильности. Элитный посадочный материал, полученный таким способом,  даст высокий урожай и будет качественным, - рассказал Михаил Сергеев.

Исследователи КФУ применили метод микропрививки для выращивания саженцев винограда и ежевики. Планируется опробовать метод на яблони и субтропических культурах.

23  апреля 2021 г.