Агроволокно имеет второе название - спанбонд. Является экологически чистым материалом, который применяется для обеспечения оптимального климата на грядках под посадку любых растений. Агроволокно, словно по волшебству, способно пропускать солнечные лучи, но препятствует попаданию ультрофиолета, сохраняет почву влажной и в то же защищает от избытка влаги, защищает молодые растения от нападок птиц при этом отлично пропускает воздух.

Для того чтобы правильно подобрать агроволокно, необходимо знать какие бывают виды и их особенности. Купить агроволокно можно на сайте https://shoproslo.com.ua/commerce/ru/category/agrovolokno/.

Разновидности агроволокна

Спанбонд бывает черный и белый и каждый из них имеет свои особенности и свое предназначение.

Черное агроволокно

Предназначено для использование непосредственно на земле. Волокно имеет мультирующее свойство, то есть избавляет от появления любых растений на поверхности земли. Такой эффект достигается за счет того, что на грунт не попадает солнечный свет. Использование довольно простое - волокно стелется на подготовленную для посадки землю. Для того чтобы посадить растения, в волокне вырезаются отверстия. Таким образом рост происходит только через отверстия, а вокруг заглушается. При этом почва всегда остается теплой и дольше сохраняет влагу.

Белое агроволокно

Предназначено для создания парникового эффекта. Существует несколько основных видов, которые различаются между собой по плотности:
- 17, 19 и 23 грамма на кв.м.
Самые тонкие, а значит и легкие виды белого волокна. Они идеально пропускают большое количество солнечного света и тепло. Тонкие виды волокна используются для накрытия им непосредственно засеянного участка земли. Благодаря этому растения быстрее вырастают и с легкостью поднимают агроволокно;
- в 30 и 42 грамма на кв. метр.
Более плотное полотно, которое отличается не только плотностью, но и толщиной, меньшей способностью пропускать свет и тепло и наибольшим весом. Применяют и для накрытия засеянной земли и для возведения парников. Способно выдержать агрессивные осадки;
- 60 грамм на кв. метр.
Самое плотное полотно, которое используется для парников и укрытия садовых деревьев и кустарников. Способен выдержать заморозки до -10 и сильные ветра.

Использование агроволокна только положительно влияет на все растения. сохраняется здоровая почва с большими возможностями для выращивания разных растений. В отличии от полителена волокно легко и просто использовать многократно.

14 декабря 2021 г.