яблоневый сад

Для обработки междурядий в садах применяется импортная спецтехника, которая стоит от 6 млн. рублей. Российские аналоги стоят дешевле, но тоже не любому хозяйству по карману. Обычный трактор для обработки междурядий не подходит из-за своей громоздкости. Вот и придумали в Кировском округе Ставропольского края СПК «Восход» свой «кулибинский ответ».

- Сначала мы использовали маленькие трактора, но они часто ломаются при эксплуатации. Так и возникла идея сбора техники самостоятельно. На реализацию идеи мы потратили 3 месяца. Использовали разные запасные части. К примеру, рулевую трапецию от «КамаЗ», платформу сварили сами. Функционал трактора задуман такой: обрабатывает междурядья и вносит пестициды, для этих целей мы сделали профильные навесные агрегаты – культиватор и опрыскиватель. На вид он очень неповоротлив, но на деле  отлично зарекомендовал себя, - прокомментировал председатель СПК «Восход» Александр Трофимов.

Местным изобретателям на реализацию идеи дали финансовую помощь. Из бюджета Кировского округа хозяйство получило субсидирование на сумму 300 тыс. рублей, - рассказал врио главы Кировского округа Николай Новопашин.

26 сентября 2022 г.