козы

Молочный комплекс «Надеждинский» Шпаковского округа Ставропольского края применил уникальную технологию выращивания новорожденных козлят. Взращивание будущего поголовья  в хозяйстве организовано на высшем уровне. После окота новорожденных козлят отнимают от матери. Делается это для того, чтобы взрослая особь не передала через прикосновения козленку свои инфекции и заболевания. 

 Малышу организуют особенный уход на время восстановления и усиленное питание. В течение первых трех дней жизни козленок содержится в отдельном блоке. Специалисты, которые работают в отделении новорожденных козлят, имеют санитарный пропуск, при входе в помещение  они обязаны переодеваться и переобуваться. Ветеринары и зоотехники круглосуточно заняты обеспечением максимально пригодных условий для развития молодняка. В помещениях для выращивания козлят функционирует особая система вентиляции воздуха, для кормления используются автоматические станции выпойки.

- Первые два дня своей жизни козленок проводит в специальном помещении, его выкармливают молозивом матери, которое предварительно термически обрабатывают. В каждом боксе, где содержится новорожденный козленок имеется сменный пакет и подстилка, когда козленок подрастает и переводится в «детский сад» все быстро сменяется и он готов к принятию следующего окота, - прокомментировал руководитель ООО «Надеждинский» Алексей Семенов.

При входе в каждый бокс размещены карточки с содержанием информации о дате и времени рождения козленка, его матери, указан вес малыша, данные по кормлению и состоянию его здоровья.

После трех дней содержания в помещении «для малышей» новорожденный козленок перемещается в другое помещение, хотя оно и располагается в этом же корпусе. Тут животное набирается сил и проводит 60-70 дней, далее оно пополняет дойное стадо фермы по выращиванию козлят.

- Предприятие, занимающееся производством козьего молока, работает всего два года. В нем содержится 2100 голов дойных коз. Перед началом окота поголовье коз составило 1500 коз, остальное количество будет получено в ходе окотной кампании текущего года. На проектную мощность запланировано выйти в следующем году и достичь 100-процентного объема производства. В этом случае производство сырого молока составит порядка 2 тыс. тонн, а значит 200 тонн сырной продукции в рамках года, - рассказал замагроминистра Ставрополья Алексей Крисан.

Современный молочный комплекс ООО «Надеждинский»  - удачно реализованный инвестиционный проект. Сумма вложений достигла 500 млн. рублей. Предприятие вошло в состав пяти крупнейших ферм в РФ, специализирующихся на производстве и переработке козьего молока по всем видам сырно-кисломолочной продукции, такой как молоко пастеризованное, ряженка, сыры творожные, брынза, твердые сыры «Гауда», «Эдам», кефир, йогурт, мороженное, мягкий сыр рикотта.

Производство высококачественной продукции без добавления консервантов и красителей является принципиальной позицией собственника сельхозпроизводства. Руководству агропредприятия за пару лет удалось выйти на лидирующие позиции в направлении производства и переработки козьего молока на общероссийском уровне. За прошлый год в ООО «Надеждинский»  произвели порядка 850 тонн козьего молока.

- В текущем году для комплекса по выращиванию козлят доступно три вида субсидирования, а именно возмещение части затрат на поддержку производства молока, на производство сельхозпродукции, поддержку племживотноводства, - прокомментировал исполняющий обязанности агроминистра Ставрополья Владимир Ситников.

06 апреля 2021 г.

Материалы по теме: