Тепличный комплекс Овощи Краснодарского края

Тепличный комплекс «Овощи Краснодарского края» при поддержке Россельхозбанка завершает строительство третьей очереди. Полная реализация проекта в Белореченском районе Кубани позволит предприятию выйти на планируемую мощность 16 тыс. тонн продукции в год.

С чистого поля

Еще в декабре 2009 года эти земли пустовали, но едва закончились новогодние каникулы, как в поле вышли строители, и закипела работа над уникальным проектом. При его подготовке изучен передовой мировой опыт и выбрано оптимальное сочетание техники и тепличного оборудования различных производителей, в основном из Франции, Голландии и Австрии.

Стены теплиц выполнены из поликарбоната, а потолки пленочные, причем пленка двойная, надувная. Слой воздуха между пленками и герметичность помещений способствует сохранению тепла. Очень важно для эффективного производства оптимальное сочетание температуры и влажности, определенное для каждого вида овощей. Но умная теплица способна в разных климатических зонах «организовать» соответствующую погоду. Три контура отопления позволяют равномерно обогревать растения, поддерживая максимально комфортный для них микроклимат. А с помощью системы искусственного охлаждения в самые жаркие месяцы кубанского лета можно снизить температуру на 3-4 градуса.

теплицы комплекса

Выращивание овощей производится методом малообъемной гидропоники с применением уникальной системы капельного полива, что обеспечивает более точное снабжение растений необходимым количеством удобрений и минеральных веществ. Программу его задает агроном, а затем компьютер сам контролирует процесс смешивания в специальных миксерах ингредиентов для питательного раствора и подачи его к корням каждого растения.

Основа – лучшие семена

- Полностью первую очередь теплиц площадью 10 га запустили 20 июня 2011 года, - вспоминает главный агроном хозяйства Михаил Скударнов. - Начали с огурцов сорта Герман, получив в первом обороте урожайность 16 кг с 1 кв. м. Затем добавили томаты. Изначально брали зарубежные сорта, потом частично перешли на сорта отечественной селекции. Теперь 60% семян поступают из России, в основном из компании «Гавриш», а 40% - от различных голландских производителей. Многие сорта находятся в комплексе на испытании – мы тщательно изучаем, какова в местных условиях их урожайность, подверженность болезням, наличие вредителей. Лучшие из них запускаются в производство».

Агроном хозяйства Михаил Скударнов

Сейчас работают уже две очереди комплекса площадью 20,8 га. Идет строительство третьей очереди. Общая площадь выращивания овощей закрытого грунта, которой предполагается достичь в ноябре 2014 года, – 32 га. При полной загрузке предприятия намечена цель: достичь урожайности в среднем до 50 кг овощей с кв. метра, то есть в целом до 16 тысяч тонн продукции в год.

«С начала реализации проекта Россельхозбанк выдал 7 кредитов на общую сумму 1825 млн. рублей. На эти средства построена инженерная инфраструктура, часть тепличных блоков, а также приобретено и смонтировано оборудование, обеспечивающее работу комбината. До конца года планируется выделить еще 815 млн. рублей на строительство 4-х тепличных блоков площадью 11,6 га, административно-бытового корпуса, склада готовой продукции, а также благоустройство территории», - отмечает директор Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Ермаков.

Шмель клещу товарищ

В 2013 г. на предприятии стали выращивать болгарский перец, по рентабельности занимающий второе место после огурцов. Урожай, около 20 кг с кв. метра, дают два сорта – желтый и красный. В России такой перец если и выращивают, то собирают зеленым, а в кубанском тепличном комплексе пакуют в фирменные коробки глянцевые, налитые овощи ярких цветов. Недавно список продукции хозяйства пополнили томаты-черри и баклажаны.

Расширение ассортимента, как считают специалисты, повысит покупательский спрос. Ведь одно из главных преимуществ предприятия – высокая экологичность производства. Так, в процессе опыления растений используются шмели. Насекомых, выращенных воронежской компанией, привозят в теплицы в картонных домиках-коробках, которые расставляют между рядами. Там «крылатые рабочие» и живут, находя пищу в цветах растений, а заодно перенося пыльцу с одного из них на другой.

23 домика на гектар, в каждом до 100 шмелей. Там, где используется такая жужжащая армия, уж точно нельзя применять химические методы защиты растений – это погубит самих опылителей. «Они и не применяются, - подчеркивает главный агроном. - Для борьбы с вредными насекомыми в теплицы специально выпускается насекомое полезное – хищный клещ. Пакетики с клещами подвешиваются среди листвы, и они сами ищут пропитание, выступая санитарами зеленых насаждений».

Урожайный бизнес

 «Срок хранения нашей продукции ограничен 7-10 днями, - говорит генеральный директор ООО «Овощи Краснодарского края» Александр Калужских. - Поэтому очень важна надежная система реализации овощей». Томаты, огурцы и перец поступают в крупнейшие ритейлерские сети – «Ашан», «Метро», «Магнит». Урожай тепличного комплекса отправляется из станицы Бжедуховской по Краснодарскому краю, на Черноморское побережье, в Москву и Санкт-Петербург, Екатеринбург и Челябинск.

генеральный директор Александр Калужских

Недавно руководители предприятия посетили тепличный комбинат в г. Выборжец, где уже ввели в эксплуатацию овощехранилище с линией сортировки и упаковки собственной продукции. «И мы также заинтересованы в непосредственном выходе на конечного потребителя, - говорит Александр Калужских. - Сейчас готовим соответствующий проект, и в ближайшем будущем планируем обратиться в Россельхозбанк за финансированием».

Кроме того, акционеры предприятия рассматривают возможность строительства еще двух тепличных комбинатов, аналогичных по площади и производственной мощности, на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Общая площадь теплиц трех комбинатов должна в перспективе достичь порядка 100 гектаров.

собранный урожай

Цифры для инфографики:

Валовый сбор продукции

факт

2011 год: 725 т.

2012 год: 2 640 т.

2013 год: 5 362 т.

план

2014 год: 9 907 т.

2015 год: 16 775 т.

Текст: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
25 июня 2014 г.