Один из основных центров разведения норок, песцов, росомах и прочих видов в неволе на сегодняшний день – это Республика Дагестан. В других регионах России эти виды пушного звероводства находятся в стадии становления в силу реформ, которые были проведены ранее.

Например, производство шкур песца за последние 15 лет было сокращено в пять раз. Нестабильность рынка в переходный период экономики пагубно сказалась на состоянии дел в отечественном  звероводстве. Производственные структуры агропромышленного комплекса не имели достаточного опыта работы в период реформирования, произошло массовое сокращение поголовья основного стада зверей, многие хозяйства полностью его ликвидировали. Иностранные и отечественные закупщики пушнины высоко ценят российскую продукцию и на нее всегда стабильно высокий спрос.

Пушному звероводству в последнее время стала оказываться государственная помощь. В прошлом году в Программе по развитию сельского хозяйства выделены пункты по поддержке и возрождению пушного звероводства. Как утверждают звероводы Дагестана, разведению норок, песцов, росомах в регионе способствует устойчивый спрос на шкуры этих животных, ценовая политика и емкость рынка. На днях звероводческие хозяйства Хасавюртовского района посетили зампредседателя Правительства Дагестана Ш. Шарипов и замминистра Минсельхозпрода Ш. Бахарчиев. Целью рабочей встречи является изучить ситуацию в отрасли и оказать поддержку пушному звероводству республики. Делегация также побывала на рынке, где осуществляется продажа шкур пушнины и меховых изделий. Глава администрации Хасавюртовского района РД Загир Боташев пригласил гостей посетить крестьянское (фермерское) хозяйство «Росомаха».

«В основном мы разводим три вида песцов – голубого, вуалевого и шедоу (жемчужного). Я долго жил на Севере и там занимался разведением песцов. Позже отрасль стала переживать нелегкие времена, и я решил вернуться домой. В Дагестане спрос на шкуры пушных зверей высок, поскольку большая часть населения зарабатывает на жизнь шитьем папах и других изделий из шкур песца. Я создал звероферму, которая существует год. Сейчас у меня тысяча зверьков. Эта деятельность очень трудоемкая, на ее начало необходимы большие стартовые инвестиции. Но учитывая высокий спрос на шкуры, а также высокие цены на конечный продукт – это рентабельная деятельность при условии применения современных технологий и производства высококачественного полуфабриката шкур песца», - рассказал Абдула Маллагомедов руководитель КФХ «Росомаха».

Уже почти год, по словам хозяина фермы, основная часть средств от продаж шкур направлена на создание материально-технической и производственной базы для занятия пушным клеточным звероводством. Для этих целей было куплено 6 комплектов шедов (специализированных ангаров для содержания и разведения песцов), сумма этой покупки 7,5 млн. рублей, а также закупил продуктивное поголовье - 250 голов и 50 голов самцов на сумму 1,8 млн. рублей. Для создания кормовой базы взял в аренду 100 гектаров земли.

«Проблем с акклиматизацией песцы не испытывают. Они привыкли к климату Дагестана и разводятся успешно. Если пушному звероводству будет оказана государственная поддержка, то уже через год количество поголовья может увеличиться в 10 раз», - подытожил Абдула Маллагомедов.

Вторым хозяйством, куда отправилась делегация, стало хозяйство Магомеда Курбанова. В хозяйстве 7500 голов и специализируется оно на разведении норок.

«Поголовье норок увеличивается быстро, поскольку самка дает 4-5 щенков. Я рисковал, когда создавал этот бизнес, но к счастью, дело пошло», - говорит зверовод.

Вице-премьер и сопровождающие его лица посетили рынок, где реализуют шкуры и меховые изделия, как местного производства, так и привезенные из других регионов России.

«В Республике Дагестан идет процесс восстановления звероводства. Хозяйства, которые мы посетили сегодня, передовики в этой отрасли. Условия содержания и состояние животных отличное. Предприниматели нацелены на дальнейшее развитие. Я считаю, что на сегодняшний день в республике есть возможности для занятия всеми видами деятельности.  Задача администрации разработать программы помощи таким хозяйствам и стимулировать их развиваться. Немаловажно изучать опыт регионов, где пушное звероводство развивается более быстрыми темпами.  Узнав о деятельности хозяйств, успешно занимающихся разведением норок, песцов, росомах, жители Дагестана заинтересуются этим бизнесов, поскольку люди у нас очень предприимчивы» - прокомментировал Шарип Шарипов.

10 сентября 2014 г.