В нашей стране овощи традиционно выращивают в открытом грунте в Центральных и Южных областях, в Западно-Сибирском федеральном округе, на Урале и на Северном Кавказе. На теплицы приходится всего 0,2% от общей площади. Такое положение вызывает зависимость от импорта зимой и весной. Чтобы в связи с санкциями ЕС не остаться без овощей, необходимо искать новых поставщиков и развивать в стране тепличное хозяйство. Но эта отрасль бизнеса достаточно сложная, требующая применения современных технологий и больших финансовых вложений.

Поиск новых поставщиков овощей

На данный момент стоит обратить внимание на Израиль, чье тепличное хозяйство стремительно увеличивается. Выращиваются не только цветы и фрукты, но и овощи. В Израиле 17% овощей и фруктов выращивают именно в теплицах. Компания Агро-Алекон успешно строит тепличные комплексы, которые позволяют выращивать овощи даже на непригодных для этого землях. Применение поликарбонатной пленки обеспечивает аккумуляцию тепла и предотвращает испарение.

Вода, свет и тепло подаются автоматически и нормированно. Уровень радиации и ультрафиолетовых лучей регулируется при помощи штор-экранов. Во время проветривания растения от насекомых защищают сетки, поэтому нет необходимости в опрыскивании. Выращивание всех культур не прекращается в зависимости от времени года, поэтому тепличное хозяйство Израиля не только обеспечивает спрос в собственной стране, но и экспортирует свежие и консервированные фрукты и овощи. Вся продукция, предлагаемая этой страной, экологически чистая. Поставки из Израиля могли бы хотя бы частично решить проблему нехватки овощей из-за прекращения поставок из Европы.

Выращивание картошки в Израиле тоже имеет особенности. Климат не подходит для выращивания – хотя минусовых температур (заморозков) не бывает, требуется орошение. Это новое явление в сфере выращивания картофеля, но дает определенные преимущества:

  •  можно регулировать глубину увлажнения почвы;
  •  снижается риск возникновения заболеваний;
  •  на почве не образуется корка, поэтому не нужно ее рыхлить;
  •  меньше сорняков;
  •  за счет дозированной доставки питательных веществ повышается урожайность.

Перспективы развития тепличного хозяйства в России

Комплексы, которые возводит компания «Агро-Алекон», позволяют в одной теплице одновременно выращивать несколько культур, например, помидоры, огурцы и перец. Выращивание томатов требует применения особых технологий, поэтому площадь теплицы делится на несколько участков при помощи прозрачных перегородок. На каждом участке создается свой микроклимат, предотвращается миграция инфекций и вредителей. Возможно практически любое сочетание культур. Это значит, что вполне возможно выращивать в одной теплице огурцы и перец.

В компании ALECON можно заказать тепличные комплексы под ключ, начиная от разработки концепции и проекта, до обучения персонала, запуска в эксплуатацию и технического сопровождения. Автоматизация позволяет сократить вегетативно-технологический процесс до двух раз. Воздух, вода, питательные вещества, свет подаются в нужное время и в нужном объеме.

 Преимущества теплиц от ALECON:

  •  высокую рентабельность обеспечивает относительно невысокая стоимость ( на 25-35% дешевле, чем теплицы из Голландии);
  •  цена может меняться в зависимости от климатических особенностей конкретного региона;
  •  теплицы российского и китайского производства обладают более низким качеством;
  •  автоматизация позволяет сократить число рабочих мест до 5-10 человек на гектар;
  •  во время строительства можно сохранить плодородный слой почвы;
  •  поликарбонат на 40% легче, чем стекло, и может прослужить 10-20 лет;
  •  теплоизоляция подбирается в соответствии с климатическими условиями;
  •  замкнутый цикл подачи воды и питательных веществ сокращает объемы их потребления.

Тепличные комплексы «Агро-Алекон» успешно функционируют не только в Израиле, но и в Испании, Италии, Казахстане и России.

Конференция Agro-Business 2015

Во всем мире признают высокие достижения Израиля в сельском хозяйстве. Многие разработанные в этой стране технологии успешно уже применяются в России и в США. «ALECON» ежегодно проводит практические конференции. Следующая  сельскохозяйственная конференция Agro-Business 2015 состоится в январе 2015 года. Основная тема: «Овощеводство, капельное орошение и тепличный бизнес».

Участники практической конференции Agro-Business по передовому овощеводству познакомятся с последними новинками тепличного и ирригационного оборудования, способами защиты растений, передовыми технологияма хранения моркови и других овощей. Все можно будет увидеть собственными глазами при посещении тепличного комплекса.

15 августа 2014 г.