молочно мясное животноводство

В Ростовской области может появиться новый молочный кластер, работу которого организует компания «Морозовское молоко».
Территория завода находится на востоке Ростовской области с апреля 2015 года, здесь уже производят молоко, творожную массу, сыры, сливочное масло и спреды. По словам руководителя промышленного предприятия Юрия Нечаева, идет наращивание новых мощностей, скоро будут введены в эксплуатацию несколько новых цехов. Следовательно, увеличится ассортимент выпускаемой продукции.

 На сегодняшний день для завода у соседних хозяйств закупается около 10 тонн сырья в день, при способности предприятия переработать больше, планируется увеличивать объем закупок. Предприниматели готовы налаживать договорные отношения с ближайшими хозяйствами и фермерами. В Ростовской области идет активное развитие молочного бизнеса. В прошлом году в регионе был запущен молочный завод «Васильковое поле плюс». Помимо этого, начал функционировать молочный кластер «Донские молочные продукты», который включает в себя производителей и переработчиков молока, агровузы Дона, банковские структуры и органы государственной власти.

 Специалисты называют Ростовскую область одним из наиболее перспективных для производства молока субъектов России. Здесь благоприятные природно-климатические условия для произрастания кормов, большие пастбища, достаточное количество пресной воды, а также тесное сотрудничество науки и практики. Власти Ростовской области активно поддерживают развитие молочных кластеров, в регионе действует ряд федеральных и областных программ поддержки этого направления бизнеса.

«В нашем регионе около 80% молока производится личными подсобными хозяйствами. Инвесторы и власть нацелены на закупку сырья для переработки в промышленных масштабах именно у местного производителя», - прокомментировал заместитель главы области Вячеслав Василенко.

28 марта 2016 г.

Материалы по теме: