Ставропольский государственный аграрный университет занимает 85 строчку из 100 в ежегодном рейтинге Вузов RAEX (Эксперт РА). Вот уже пятый год высшие учебные заведения России оценивают по качеству полученного образования, уровню востребованности выпускаемых специалистов и уровню научно-исследовательской деятельности.

Ставропольский государственный аграрный университет единственный в СКФО вошел в Топ-100 престижных российских Вузов.

Удивляться нечему.

Ректор, возглавляющий СтГАУ, является членом-корреспондентом РАН, председателем Совета ректоров вузов главного аграрного ведомства России, профессор Владимир Иванович Трухачев, целенаправленно поддерживает курс на качество подготовки своих студентов и востребованность выпускников учебного заведения в реальных условиях. Все подразделения СТГАУ (учебные, спортивные, досуговые) оснащены лучшим и современным оборудованием и инвентарем.

Собственно в ставропольском государственном аграрном университете первым в регионе заработал Центр молодежного инновационного творчества FabLab«Вектор», оснащенный оборудованием для 3D-моделирования.

В университете обучаются 15 тысяч студентов. Работают 9 факультетов, 41 кафедра, 83 инновационных лаборатории и центра, научная библиотека, институт дополнительного профобразовавания, 49 малых инновационных предприятия, 3 теплицы, 2 вивария. В рамках образовательного процесса организована активная спортивная и культурная программа. Студенты могут посещать спортивно-оздоровительные комплексы, конноспортивную школу, спортивную площадку для игры в волейбол, тритбол, бадминтон и первую в Ставропольском крае воркаут-площадку. Размещение студентов происходит в четырех общежитиях, к началу учебного года 2016 в эксплуатацию войдет еще одно, его вместимость 750 человек.

Студенты ставропольского государственного аграрного университета на 75% трудоустраиваются, тогда, как нормой считается 50%. Университет входит в Европейскую Ассоциацию Университетов Естественных наук, которая объединяет 62 вуза и 30 стран Европы для развития научно-исследовательской деятельности и возможности предоставления студентам образовательной практики в сфере сельского хозяйства Европы. На сегодняшний день Вуз сотрудничает с 66 странами-партнерами в рамках международных программ APOLLO, LOGO, DAAD. Они дают возможность студентам СтГАУ знакомиться с АПК Германии, населением и бытом, проходить рабочую и языковую практику, которые стали привычными для студентов, обучающихся на технологических факультетах университета. В подобные поездки ежегодно отправляются свыше 1500 человек.

Помимо этого, на счету ставропольского государственного аграрного университета множество авторитетных наград в области качества. Можно отметить, Европейский конкурс Премии EFQM за совершенство, призером которого Вуз стал дважды в 2013 и 2010 годах. Данная европейская награда считается высшей степенью отличия организаций в сфере устойчивого развития.

03 июня 2016 г.

Материалы по теме: