Расширение географии экспорта продукции российского производства в 2018 году  обсудили в Ставрополье на заседании координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей региона. В Ставропольском крае на сегодняшний день работает 240 экспортеров и 180 экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства. В основном на экспорт идет продукция сельскохозяйственного производства и химической промышленности края.

Специалисты считают, что главная задача сейчас перед краем  – повысить долю несырьевых товаров. С этим поможет справиться расширение границ экспорта. Помимо направлений, с которыми давно налажено сотрудничество – Турция, Китай, Украина, Беларусь, Нидерланды, Германия, необходимо выстраивать новые отношения с Японией, Ираном, Южной Кореей и Италией. Эффективная инфраструктура для решения поставленных задач уже сформирована. Предприниматели Ставропольского края будут чаще представлены на международных выставках и им организуют бизнес-миссии. По мнению экспертов, данные мероприятия помогут ставропольским предпринимателям найти потенциальных партнеров и выстроить реальные договорные связи  по продаже продукции российского производства.

«Развитие экспорта является для Ставропольского края стратегической задачей. Регион должен войти в десятку первых экспортных регионов страны», - сказал глава экономразвития Ставрополья Валерий Сизов.

15 января 2018 г.