виноградная улитка

Братья Храмовы из Ставропольского края уже несколько лет занимаются разведением виноградной улитки. Обучению технологии они прошли на острове Кипр и решили пробовать свои силы в развитии этого экзотического вида сельского хозяйства.

- Сначала мы купили партию улиток породы «Мюллер» в Ливане и создали в Предгорном округе Ставропольского края «Улиточный сад». Цикл роста улиток составляет 8 месяцев, сейчас как раз он завершился. Сейчас они находятся в «зимней спячке» в специальных холодильниках, где поддерживается температурный режим +5 градусов», - начал рассказ Богдан Храмов.

В весенний период они будут находиться в теплице, в которой создан оптимальный  для разведения виноградной улитки температурный режим и влажность. В теплицах братьев Храмовых установлено специальное оборудование по системе очистки воды перед распылением. Вкус мяса улиток зависит от их рациона питания, поэтому корм обогащен кальцием, что отобразится на мягкости и чуть сладковатом вкусе улитки. Разведение виноградной улитки на ферме Храмовых будет продолжено. Братья планируют наращивать масштабы, сейчас вся продукция раскупается столичными ресторанами. В прошлом году проект разведения виноградной улитки был представлен в аграрное ведомство Ставрополья и получил грант «Агростартап» на сумму 2,9 млн. рублей.

- На средства, полученные в виде гранта, планируется строительство помещения для разведения и переработки улиточного мяса, закупку дополнительного маточного стада, приобретение оборудования для переработки и расфасовки улиток и их икры. В наших планах добиться производственных масштабов равных 100 тоннам в год, - прокомментировал Богдан Храмов.

Помимо получения мяса улиток на ферме развивают лечебно-косметологическую деятельность, поскольку муцин (слизь) – уникальный биологический продукт эстетической медицины.

- Молодых предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, поддерживаем с помощью грантов «Агростартап». Таким образом,  К(Ф)Х, ИП, ЛПХ, которые зарегистрированы на территории Ставропольского края могут участвовать и получить средства на развитие производства, - сообщил замагроминистра Ставрополья Виктор Фетисов.

В течение 2021 года Министерство сельского хозяйства Ставропольского края выдало предпринимателям 13 грантов, сумма по которым составила 38 млн. рублей. В 2022 году на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено свыше 36 млн. рублей.

27 января 2022 г.