виноградники

Уход за виноградниками стартовал в Донском регионе. На сегодняшний день специалисты открывают укрывной виноград, проводят обрезку, подвязку кустов, обработку и подкормку почвы. В Цимлянском районе рабочую встречу провела группа контроля губернатора и смогла оценить начало уходных работ в ОАО «Цимлянские вина».

- Сейчас предпринимаются все меры для импортозамещения. Правительством РФ принята «дорожная карта» в виноградарстве и виноделии страны. Для Ростовской области эти меры своевременны и важны, поскольку отрасль занимает особое место в сельском хозяйстве региона, - рассказал первый замгубернатора Дона Виктор Гончаров.

В основном виноградарством занимаются сельхозпроизводители в Цимлянском, Мартыновском, Константиновском, Азовском и Усть-Донецком районах. Виноградники на агропредприятиях и в фермерских хозяйствах занимают 1,6 тыс. гектаров. Закладка новых виноградников в регионе ежегодно продолжается. Начиная с 2018 года,  осуществлена закладка около 344 гектаров молодых виноградников, в том числе в течение 2021 года – около 70 гектаров. Практически 85 процентов виноградников, заложенных в прошлом году осуществлена автохтонным сортом винограда - «Красностоп золотовский».

- В текущем году планируется провести работы по закладке 100 гектаров виноградников. Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено свыше 64 млн. рублей, что на 30 процентов выше финансирования 2021 года,- пояснил Виктор Гончаров.

Напомним, что в течение прошлого года на развитие виноградников было выделено около 42 млн. рублей, а из бюджета Ростовской области еще 6 млн. рублей в виде субсидирования земледельцев, которые проводят уход за виноградниками автохтонных сортов в плодоносящем возрасте.

В текущем году господдержка отрасли виноградарства будет увеличена до 50,2 млн. рублей, областной бюджет также поддержит виноградарей, которые развивают автохтонные сорта, также начнет функционировать новый вид помощи. Из бюджета Ростовской области будет выделено 8 млн. рублей для покупки специального оборудования и сельхозмашин. Компенсация затрат виноградарей будет составлять 40 процентов.

- В 2021 году общий сбор винограда составлял 5,3 тыс. тонн, что практически на половину выше урожая 2020 года. Государственная помощь при закладке новых насаждений и ухода за виноградниками приведет к постепенному увеличению показателей производства и развитию виноделия на Дону, - продолжил первый замглавы Ростовской области.

В регионе сейчас функционирует 14 лицензированных производителей винопродукции. В 2021 году они произвели 3,4 млн. бутылок. Увеличение производства  винодельческой продукции произошло на 45 процентов относительно 2020 года.

Виктор Гончаров заявил, что руководители винодельческих предприятий уделяют особое внимание поддержке высокого качества производимой продукции, модернизации технического состояния производства, а также процессу посадки и уходу за виноградниками.

07 апреля 2022 г.