обработка полей от вредителей с самолета

В конце апреля текущего года саранчовые вредители выявлены на 22 процентах обследованных в России полей, что составляет 66 тысяч гектаров, сообщают специалисты Россельхозцентра. В полях Северного Кавказа проведена обработка полей от саранчовых вредителей на 153 тыс. гектарах.

В ЮФО обследование полей на наличие стадных саранчовых насекомых проведено на площади 115 тыс. гектаров, на 18 тыс. гектаров эксперты обнаружили кубышки вредителей (твердые оболочки с яйцами вредителей). Также 2 тыс. гектаров заселены кубышками нестадных саранчовых, на 4 тыс. гектаров – присутствуют личинки саранчи.

В СКФО мониторинг полей на наличие стадных саранчовых вредителей проведен на площади 131 тыс. гектаров, в том числе 39 тыс. гектаров заселены кубышками насекомых. Также на 1 тыс. гектаров специалисты обнаружили кубышки нестадных саранчовых вредителей и на 0,8 тыс. гектаров личинки.

В Ставропольском крае саранчу выявили в 16 районах, сообщают в пресс-центре краевого Минсельхозпрода. Обследование полей в начале марта показало, что зимующий вредитель населяет 38 процентов полей из 22 тыс. гектаров всего исследованных. Максимальная плотность кубышек – 6,2 экземпляра на квадратный метр и зафиксирована она в хозяйствах Нефтекумского района Ставрополья.В начале мая в трех районах региона началось отрождение мароккской саранчи на границах с Калмыкией и Дагестаном. В Калмыкии в связи с массовым выявлением личинок саранчовых вредителей объявлен режим повышенной готовности. В начале текущего месяца эксперты Россельхозцентра засвидетельствовали отрождение личинок мароккской саранчи на площади 60 гектаров.

«В середине мая личинки достигнут второго возраста и смогут мигрировать по регионам ЮФО и СКФО», - прокомментировали в роствовском филиале Россельхозцентра.

«В текущем сельхозсезоне от саранчовых вредителей в России будет обработано 841,1 тыс. гектаров. Включая федеральные земли, которые будут обработаны инсектицидными расворами на площади 106,24 тыс. гектаров», - отметили в Россельхозцентре РФ.

В 2017 году в Дагестане из-за нашествия саранчовых вредителей был введен ЧС. В текущем году финансовая поддержка противосаранчовых мероприятий увеличивается в три раза и составит 20 млн. рублей. В Калмыкии также планируется выделение 15 млн. рублей на эти мероприятия, что вдвое больше прошлогоднего уровня.  

По сведениям специалистов главного аграрного ведомства страны в прошлом году саранчовые вредители заселяли около 2 млн. гектаров полей в стране и только 768 тыс. гектаров было обработано.

15 мая 2018 г.

Материалы по теме: