фрукты

Органическое сельское хозяйство России более 12 лет развивалось без собственной законодательной базы. На днях руководитель аграрного ведомства страны Николай Федоров подписал документ о внесении Федерального закона об органическом сельском хозяйстве в государственную Думу РФ. Надо сказать, что поправки Минэкономразвития и Минфина России не были до конца внесены.

На сегодняшний день развитие российского органического сельского хозяйства происходит стихийно. Отсутствуют производственные требования и требования к маркировке экопродукции. Органическое сельское хозяйство специфическая отрасль и давно назрела необходимость создания собственной нормативной базы. При таком производстве не должны использоваться ГМО, антибиотики, гормоны роста, ядохимикаты и пищевые добавки. Закон об органическом земледелии в России создаст единые принципы работы. Наряду с этим ведутся работы по созданию Национального стандарта на экопродукцию и правила ее производства.

Планируется разработать логотип экологической продукции, по которому покупатели смогут узнать ее на прилавках магазинов и сделать осознанный выбор. Разрешение к специальной маркировке органической продукции получат производители, прошедшие сертификацию в аккредитованных сертифицирующих органах и будут учтены в реестре производителей экопродукции. Достоверность сертификации сможет проверить любой потребитель в силу доступности реестра. Таким образом, авторы закона планируют способствовать добросовестной конкуренции в органическом сельском хозяйстве, а также отсечь фальсифицированную продукцию.

16 апреля 2015 г.