Получаемая при разведении птиц продукция славится высокой питательностью. Курятина и индюшатина превосходят мясо других животных по содержанию белка. Куриные яйца служат большим подспорьем накануне убоя. А ведь кроме упомянутых птиц особого внимания заслуживают перепела, утки, гуси. Их пух и перья могут быть использованы в качестве наполнителей для постельных принадлежностей. Отсюда птицепереработка по умолчанию заслуживает максимальной организации.

Цели и поэтапность

Домашняя птица быстро набирает вес, периодически несет яйца. Но кроме основной продукции опытный фермер всегда заинтересован в дополнительной. В частности, речь идет об уже упомянутой выделке перьев и пуха, а также сборе потрохов для производства полуфабрикатов, животного корма и даже удобрений. И хотя объем и качество каждого ресурса зависят от условий содержания, птицепереработка имеет большое значение.

Говоря конкретно о готовности птицы к убою, когда сбор яиц лишен смысла или если порода вовсе не предусматривает несения, технологический цикл обработки тушек птицы можно разделить на следующие этапы:

  1. отлов;

  2. убой;

  3. обескровливание;

  4. ощипывание;

  5. потрошение;

  6. разделка;

  7. охлаждение;

  8. сортировка;

  9. взвешивание;

  10. маркировка;

  11. фасовка;

  12. замораживание.

Понятно, что в частном птицеводстве фермер вправе исключить из тематического списка 10, 11 и даже 12 пункты. Однако это не позволит ему отказаться от автоматизации птицепереработки, призванной облегчить труд и сохранить сырье в первозданном виде. Что уж говорить об элементарной гигиене.

Оборудование

Выбор устройств для обработки птицы зависит от тех требований, которые предъявляются к продукту на выходе. Куриное мясо само по себе универсально, его можно использовать для приготовления:

  • колбасных изделий;

  • консервированных продуктов, в том числе паштетов;

  • начинок для пельменей и прочих отварных изделий;

  • бульонов и других обязательных добавок;

  • в цельном виде – например для гриля.

В любом случае неизменными остаются требования к очистке птиц от наружного покрова и внутренних органов. Соответственно, минимальный набор оборудования для птицепереработки уже должен предусматривать:

  • шпарчан для ошпарки;

  • перосъемную машину или ерш с бильными пальцами;

  • морозильную камеру хранения.

Если птицевод преследует цели массовой или глубокой обработки тушек, то ему не обойтись бес следующих устройств:

  • комбайн для отлова и убоя;

  • система сборки крови;

  • мясокостный сепаратор.

Не стоит забывать о гигиене, поэтому в дополнение к основному рабочему оборудованию рекомендуется обзавестись дезинфикционными барьерами, жироуловителями, моечным оборудованием, бактерицидными излучателями, ловушками для насекомых, сушильными шкафами и т.п. В конечном итоге за слив сточных вод отвечает сепаратор. Данное устройство также помогает делить жидкость на фракции в момент содержания птицы.