урожай винограда

Закладку виноградников в 2019 году на территории Краснодарского края осуществят  на площади 2,4 тыс. гектаров. Закладка молодых виноградников и уходные работы обойдутся федеральному и краевому бюджетам в 714 млн. рублей. Таким образом,  финансирование отрасли виноградарства и виноделия Краснодарского края увеличится более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Закладка виноградников будет проходит в два этапа. 

В весенний период запланирована высадка винограда на площади порядка 1 тыс. гектаров, а осенью – 1,4 тыс. гектаров. Виноградари региона уже высадили около 700 гектаров культуры. По площади посадок лидируют Темрюкский район и город Анапа.

- Наша цель в ежегодной закладке виноградников около 2 тыс. гектаров насаждений, чтобы в течение пяти лет ввести в работу все земли Краснодарского края, пригодные для выращивания винограда, - рассказал замглавы Кубани Андрей Коробка.

Винодельческая продукция одна из широко экспортируемых товаров региона. По итогам прошлого года ее экспорт составил 307 тыс. декалитров, что на 4 процента выше показателей предыдущего года. В прошлом году Краснодарский край подтвердил свое лидерство в России по развитию виноградарства и виноделия. Произведена закладка более 2 тыс. 150 гектаров виноградников, что является самым высоким показателем за десять лет. Федеральная и краевая поддержка виноградарской и винодельческой отраслей составила 420 млн. рублей. Урожай янтарной ягоды превысил 200 тыс. тонн.

31 марта 2019 г.

Материалы по теме: