Уже традиционно, укрывной материал для теплиц и парников - полиэтиленовая плёнка, даже не смотря на то, что создан износостойкий сотовый поликарбонат. Садоводы и дачники ещё не пришли к тому, что можно один раз потратиться на более дорогой материал, чтобы больше не возиться каждый посадочный сезон с не дорогими полиэтиленами. И вот пока эта мысль зреет, наши дачники и садоводы каждый раз тщательно выбирают пленку, которой будет накрыта теплица.


Попытаемся разобраться в ассортименте пленок, которые сегодня предлагает рынок. Не так далеки советские времена, когда выбор садовода ограничивался лишь полиэтиленовым покрывным материалом. Сейчас предоставлены, по меньшей мере, четыре вида пленок со всевозможными их подвидами. Наибольшей популярностью пользуется относительно дешевая полиэтиленовая версия для теплиц. Можно купить армированную версию изделия из ПЕТа, которая за счёт армирования прослужит намного дольше. Также производитель предлагает изделия для теплиц из поливинилхлорида (ПВХ), которые выдержат даже агрессивные внешние воздействия. Совсем недавно на рынке появился укрывной материал из полиэстера.

Низкая цена на пленку для теплиц из полиэтилена - главная причина ее популярности среди дачников и садоводов любителей. Полиэтиленовая версия имеет большой ассортимент, она отличается по толщине, по размеру, а также по другим признакам. Выпускается она рукавами, что придаёт ей транспортабельности и экономит место при перевозках. Однако есть недостаток в рукаве - сгибы. При максимально благоприятных условиях эксплуатации, в первую очередь изнашиваются изгибы на пленке. Для того чтобы продлить жизнь покрытию из полиэтилена, проклейте сгиб от рукава скотчем.

Если решаете купить теплицу, стоит подумать об покрытии ее покрытием из ПВХ.  Оно стоит в разы дороже своих предшественников, но и срок службы такого покрытия в разы больше - не менее пяти лет. Поливинилхлорид содержит в своем составе УФ-протекторы, благодаря которым плёнка не изнашивается под воздействием ультрафиолета. Ещё ПВХ послужит фильтром инфракрасного луча.

Самой дорогой пленкой, на сегодняшний день является плёнка из полиэстера. Однако ее цена оправдана износостойкостью - она прослужит более десяти лет. Секрет прочности кроется в армировании плёнки стекловолокном, благодаря которому плёнка из полиэстера и обладает такими характеристиками. Выпускается она в рулонах по сорок метров, есть вариации ширины.

11 июля 2015 г.