Почва представляет собой сложный баланс микроорганизмов, который дает жизнь всему на планете. Не зря говорят, что самое жирное – это земля. Главное правило, с одной стороны, которого должен придерживаться человек, занимающийся сельских хозяйством, - это принцип невмешательства. Чтобы не разрушить эту замкнутую экосистему, людям не стоит в нее вторгаться в принципе. Но с другой стороны, если отведенный кусок земли не плодородный – что же тогда делать?

Под плодородной почвой понимается грунт, в котором обильно произрастают, а затем отмирают и гниют различные растения, а так же мелкие насекомые и животные. Кроты, черви, различные личинки, пробивая себе ходы, придают ей необходимую рыхлость. Кислород, который попадает в почву через эти отверстия, позволяет корням растений дышать и развиваться. Это одна из причин, почему на глинистой почве ничего не растет – в почве мало кислорода. Поэтому самое необходимое, что нужно сделать на любом участке, прежде чем высаживать растения, – это тщательно все перекопать.

Существует несколько вариантов как сделать почву на выбранном участке плодородной:

  1. Добавить в имеющийся грунт чернозем,
  2. Заменить слой почвы торфом,
  3. Удобрить землю,
  4. Произвести мульчирование.

Сегодня мы хотим поговорить о последнем варианте – о мульчировании. Мульча создает на поверхности земли надежный защитный слой, не дает изменяться структуре почвы и позволяет воде быстро просачиваться в нижние слои.

Мульча – это не только спецпрепараты. Естественный слой мульчирования создают многие сорняковые растения с плотными корнями. Не с проста сельскохозяйственным землям раз в 3-5 лет дают «отдохнуть», не обрабатывая их. За сезон на них вырастают наиболее живучие сорняковые растения с крепком корневой системой, которые затем прям на месте перепахиваются вместе с землей и остаются гнить, питая тем самым грунт необходимыми микроорганизмами. Многие агрономы ставят перед собой задачу выгадывания идеального баланса между сельскохозяйственной культурой и сорняками, так чтобы они не вредили, а наоборот помогали друг другу. Как мы уже сказали ранее, многие из них создают естественную мульчу.

Мульча, которую вы можете приобрести в магазине, представляет собой необходимую питательную среду для растений, которая впитывается в грунт вместе с землей. Дополнительно она защищает землю от перегревания, потому использовать ее следуют уже после того, как грунт полностью прогрелся. 

15 июля 2015 г.