яблоневый сад

Об интенсивном садоводстве Кабардино-Балкарии, которое является визитной карточкой республики, шла речь на рабочей встрече главы аграрного ведомства России Александра Ткачева и председателя правительства региона Алий Мусукова.

«Интенсивное садоводство в КБР – это свыше 90% от всех заложенных по региону садов и свыше 50%  по СКФО. В последние годы произведена закладка 5-6 тыс. гектаров новых садов. По плану до 2020 года довести площадь закладки садов до 10 тыс. гектаров», - сказал Алий Мусуков.

Он сообщил, что в прошлом году площадь садов в КБР достигла 2,4 тыс. гектаров. Как отметил А.Ткачев, площадь земель под садоводство в Северо-Кавказском федеральном округе растет в связи с ростом субсидирования, выделяемого на развитие садоводства из госбюджета.

«Как результат – в 2015 году в СКФО произвели закладку новых садов на площади свыше 6 тыс. гектаров, что в два раза превышает показатели 2014 года. Набирает темпы интенсивное садоводство, в котором деревья вступают в плодоношение раньше и способствуют ускоренному импортозамещению», - прокомментировал агроминистр.

30 марта 2016 г.

Материалы по теме: