Неповторимый терпкий аромат, сочный хруст и масса полезных витаминов — всё это может быть сказано об огурцах. Завсегдатаи лёгких весенних салатиков в свежем виде и сытных — в маринованном, они вряд ли когда-либо исчезнут со столов. Земля, растительная часть которой представляет собой ряды огуречных зарослей — вещь необходимая на любом огороде.

Посадка огурцов

Прежде,чем приступать к самому процессу выращивания огурцов, необходимо определиться с методом посадки. Это не так уж сложно, ведь их всего два: рассадный и безрассадный.

Рассадный метод, как понятно из названия, предполагает высаживание в грунт для грядок не семян, а рассады, то есть уже проросших семечек. Начинать процедуру проращивания необходимо примерно за месяц до высадки в грунт. Точную дату назвать нельзя, ведь сроки высадки различны для разных районов и зависят от того, насколько быстро почва для рассады прогреется до необходимой температуры. Обычно это происходит в средних числах мая. Как только это произойдёт, рассада может быть помещена в грунт.

Безрассадный метод, соответственно, предполагает высадку непророщенных семян сразу в почву. Этот метод более опасен, так как непроросшие семена более чувствительны к «выходкам» погоды. Высаживать огуречные семечки следует, опять же, только в достаточно прогревшуюся почву и не глубже, чем на 2 см. При этом так располагая семена, чтобы их количество на квадратный метр не превышало 5-7 штук. Достаточной температурой грунта для нормального произростания огурцов считается уровень в 15 градусов.

Крайне важно следить не только за температурой, но и за качеством грунта, который между прочим, нужно заказать чистый и плодородный.

Грунт для посадки огурцов

Грунт для грядок требуется подвергнуть тщательному рыхлению и увлажнению перед посадкой огурцов. Кроме того, почва для рассады должна быть в достаточной мере обогащена питательными веществами, для чего в неё вносятся удобрения. Органические удобрения, постепенно разлагающиеся в толще почвы и выделяя при этом дополнительное тепло, способствуют скорейшему росту и развитию огурцов. Вносить их следует на глубину около 40 см.

Земля, растительная часть которой будет представлена огурцами, должна быть хорошо освещена и ограждена от воздействия ветра. Кроме того, требуется тщательный контроль за колебаниями температуры. Наиболее комфортная температура для данного растения - 23-30 градусов. При выходе температуры за эти пределы или при резких её скачках наблюдается значительное замедление в росте и развитии огурцов, вплоть до полной остановки данных процессов. Если климат в районе крайне неустойчив и велика вероятность установления неблагоприятных температур, огурцы лучше выращивать в теплице.

Уход за огурцами

Огурцы выращивать не так уж трудно, однако напрочь забыть о них не получится. Высадкой в грунт дело не заканчивается, за ними придётся ещё поухаживать. Основной уход включает несколько пунктов:

  • Обильный полив.

Огурцы чрезвычайно влаголюбивы. Поэтому поливать их нужно много и часто, особенно в период активного роста и роста плодов. Воду следует использовать тёплую, чтобы не вызвать у растения замедления развития. Если позволять почве под ними надолго оставаться сухой, у огурцов непременно проявится горький вкус.

  • Удаление боковых побегов.

На рост боковых побегов затрачивается слишком много питательных веществ и энергии, которые могут быть направлены на развитие здоровой корневой системы и рост крупных плодов.

  • Прополка.

В почву должно поступать достаточно воздуха, поэтому необходимо проводить тщательную прополку с рыхлением почвы у корней растения. Также для увеличения большего притока воздуха можно сделать небольшие проколы в почве на глубину около 10 см.

  • Подкормка.

Подкормку следует проводить регулярно, но очень осторожно, стараясь не попадать на стебли и листья растения. Кроме того, нужно внимательно подбирать, чем будет подкармливаться земля, растительная часть которой может быть атакована возбудителями различных болезней, содержащимися в органических удобрениях.

  • Своевременный сбор урожая.

Также важный момент в выращивании огурцов, так как чем чаще производится сбор уже созревших плодов, тем обильнее будет урожай.

Итак, правильно подобранный грунт для грядок, обильный полив и своевременный сбор урожая — звучит не так уж сложно. Соблюдение всего лишь нескольких правил поможет собрать хороший урожай спелых и ароматных огурцов.