Когда в пользовании имеется своя собственная земля, возникает желание организовать небольшой огород. И решение оправданное: зелень и овощи, выращенные на своем участке, будут гораздо полезнее и вкуснее. Однако перед тем, как приступить к выращиванию различных культур, нужно познакомиться с тонкостями и особенностями посева, а также ухода. 

Советы от бывалых огородников 

Те, кто уже давно имеет в пользовании свой небольшой огород, начинающим дают следующие рекомендации: 

  • Для подготовки рассады стоит обращать внимание на качество земли. Лучше приобретать тот грунт, который предназначен специально для определенной культуры. Прежде чем использовать, рекомендуется провести дезинфекцию, чтобы убить вредоносные бактерии и микроорганизмы. Можно использовать кипяток, раствор марганцовки или что-либо в этом роде. Посмотреть и купить препараты, которые понадобятся для выращивания овощных культур и зелени, можно здесь apteka-sadivnyka.ua.
  • Посев лучше начинать в середине весны или раньше, чтобы летом уже был урожай. Если этого не сделать, то большинство культур созреют только к концу летнего сезона, например, помидоры. Также следует учитывать, что при раннем посеве нужно отапливаемое помещение: если семян немного, можно поставить прямо на подоконник.   
  • Использовать стимуляторы роста. Чтобы ростки были крепкими, хорошо развивались и имели иммунитет от различных заболеваний, лучше периодически обрабатывать их специальными стимуляторами роста. Это могут быть такие препараты, как Авангард, Гулливер и т.д.
  • Следите за частотой полива. Овощи плохо переносят как пересыхание, так и избыточную влажность (корни могут начать гнить). Поэтому следует учитывать особенности культуры и поливать ровно столько, сколько нужно каждому растению. Обычно данный процесс проводится не более 2 раз в неделю.

Советы, перечисленные выше, помогут вырастить у себя на участке хорошие овощи и зелень. Главное — позаботиться о месте посадки. Идеально подходят специально предназначенные для выращивания теплицы. Пленка, натянутая по верху, защищает растения от солнечных лучей. Если же сажать на открытом солнце, велика вероятность, что все сгорит.  

Также немаловажным фактором является качество семян. Лучше всего выбирать надежного поставщика, который зарекомендовал себя в данной области с хорошей стороны. В таком случае положительный результат будет гарантирован. 

09 ноября 2020 г.