сезонно-полевые работы

Аграрии Дона ведут осеннюю посевную кампанию, а также завершают сбор урожая и проводят весь комплекс сезонно-полевых работ. По информации замглавы Ростовской области Виктора Гончарова по основным сельскохозяйственным культурам собранный урожай и урожайность по сравнению с 2020 годом выросла. На сегодняшний момент общий валовой урожай зерна составил свыше 13 млн. 430 тысяч тонн.

- С полей еще убирают поздние зерновые культуры. Необходимо обмолотить порядка 18 тыс. гектаров. На данный момент общий сбор поздних зерновых культур составил 746 тысяч тонн, а урожайность – 36,5 центнеров с гектара, что выше показателей 2020 года на 10 центнеров. Нужно отметить, что при условии сбора урожая под воздействием сложных погодных условий, свыше 90 процентов убранной пшеницы является продовольственной. Эксперты «Центра оценки качества зерна» оценили, что урожай текущего года на более чем 58 процентов от общего количества, является высококачественным зерном 3-го класса, - рассказал Виктор Гончаров.

Специалисты областного филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» оценили объем пшеницы 3-го класса к валовому объему полученного урожая за период 2008-2021 гг. и пришли к выводу, что он составляет от 12 до 42 процентов. В Ростовской области из общего урожая пшеницы на данный момент исследовано свыше 90 процентов. И рекордное количество 58,3 процента относят к пшенице 3-го класса. Мониторинг зерна на качество продолжается. Земледельцы Дона ведут работы по сбору урожая подсолнечника и других масличных культур. Убрано на данный момент 97 процентов посевных площадей. Собранный урожай составил 1 млн. 890 тысяч тонн, что является наилучшим результатом за последние несколько лет. Посевная кампания в Ростовской области подходит к концу. В регионе озимыми культурами под урожай 2022 года засеяно площадь свыше 2,8 млн. гектаров.

18 ноября 2021 г.

Материалы по теме: