рис

В Республике Крым приступили к уборке риса, который не сеяли в регионе 8 лет.

- Семь предприятий Крыма посеяли рис под урожай 2022 года. В посевной использовали только элитные семена, предоставленные Краснодарским научно-исследовательским Центром риса. Эксперты планируют завершить уборку риса с результатом около 4 тыс. тонн зерна. В текущем году площадь сева составила 712,2 гектаров. Около 30% от полученного урожая риса будет оставлено на семена для будущего года, - рассказала первый замагроминистра РК Алиме Зарединова.

Она рассказала также, что после уборки риса зерно везут на зерноток, там он просушивается, проходит первичный отбор от шелухи и примесей, после очищается, шлифуется и отбеливается до привычного состояния, каким видит его покупатель на прилавке магазина.

Передовым предприятием в районе является ООО «Чернышевское 22». Сельхозорганизация выращивает зерновые и технические культуры. В 2022 году с полей предприятия собрано 19870 тонн зерна при средней урожайности 52,5 центнеров с гектара, что является лучшим показателем в районе. Агропредприятие успешно завершило уборку льна, рапса и просо. Инвестиции в основной капитал ежегодно составляют свыше 15 млн. рублей, на них обновляется оборудование и сельхозтехника, работающая в полях. Основными сортами, которыми засеяны поля Крыма – Фаворит, Аполлон, Диамант, Велес, Регул, Ролевик, Рапан. Рисоводы добавили к традиционным сортам новинки – Патриот и Исток. В итоге под урожай риса 2022 года было засеяно в Красноперекопском районе277 гектаров, Нижнегорском – 13,2 гектара, Раздольненском – 422 гектара. Возобновление выращивания риса в Республике Крым произошло благодаря началу работы Северо-Крымского канала.  Восемь лет назад ежегодно уборку риса проводили 38 хозяйств. Площадь сева достигала 13,5 тыс. га. Средняя урожайность в хозяйствах достигала 70 ц/га и выше. Лидером по посевной площади риса был Красноперекопский район.

10 октября 2022 г.

Материалы по теме: