В 2016 году сбор земляники ставропольскими аграриями планируется на уровне 200 тонн.

«В 2015 году нам удалось собрать 100 тонн земляники. Планировали больший урожай, но половина урожая была уничтожена градом. Аграрии Ставрополья рассчитывают на благоприятную погоду в текущем сельхозсезоне и сборе урожая земляники не менее 200 тонн. Надо отметить, что аграрии региона выращивают около 20 сортов земляники российской селекции», - пояснил представитель краевого Минсельхоза.

Землянику возделывают только восемь хозяйств Ставропольского края, поэтому ягоду местного производства увидишь на прилавках рынков нечасто. Землянику покупают сразу после сбора урожая, и лишь небольшие партии, по договоренности с министерством сельского хозяйства Ставрополья, привозят в местные больницы и школы.

«Аграрное ведомство региона всячески способствует расширению площадей под землянику. Оказывается помощь по возмещению затрат на закладку и уход за ягодной культурой тем хозяйствам, которые занимаются возделыванием садовой земляники. В 2016 году на эти цели бюджет края закладывает 4 млн. рублей, что в два раза больше 2013-2015гг. Прорабатываются дополнительные меры поддержки хозяйств, занятых выращиванием данной ягоды. Сбор земляники начнется в мае, начале июня. Земляника будет собрана с ягодников, посаженных в прошлом году», - сообщают в пресс-службе Минсельхоза Ставропольского края.

12 апреля 2016 г.

Материалы по теме: