Сегодня влагомеры особо востребованы не столько в быту, сколько в разных хозяйственных, производственных и научных сферах. Еще десяток лет назад прибор, позволяющий измерять влажность в любом помещении, для многих был в диковинку, а сегодня его активно применяют специалисты сельского хозяйства, лаборанты, метеорологи, строители, химики и представители нефтеперерабатывающей промышленности. Контроль влажности материалов в этих отраслях является важным составляющим их технологических процессов.

Современные модели имеют разные формы и габариты в зависимости от сферы их эксплуатации.

К примеру, в сельском хозяйстве широко применяются портативные варианты, позволяющие точно контролировать влажность зерна, силоса, сена, кофе, а также продуктов, предназначенных для переработки и создания биотоплива. Для работы с газами, жидкостями, твёрдыми образцами предназначены иные модификации, к выбору которых надо подходить, учитывая их состояние, цели контроля и необходимый уровень точности результатов.

Важно! При помощи влагомеров, с моделями которых можно ознакомиться на сайте loguslab.ru, вы получите максимально точный результат (с дискретностью до 0, 001%)за весьма короткий срок (10-15 минут для стандартных измерителей влажности и 10-20 секунд – для погружных).

Важность применения

Сегодня в торговой сети представлен широкий выбор влагомеров. Эти электронные приборы имеют как стандартные опции, так и ряд дополнительных. С одной стороны, это добавляет им универсальности, а с другой – делает применение особенно эффективным в границах выбранного направления. Например, гигроскопические, гигрометрические, психометрические и электрохимические измерители используют для определения влажности в газах и жидкости. Для жидких и твёрдых материалов незаменимы ёмкостные и кондуктометрические модели.

Сложно переоценить значение использования влагомеров при проведении научных и лабораторных исследований, когда определение процента влажности в анализируемом образце или возможность переноса данных для обработки с помощью ПК влияют на результат эксперимента. Измерители влажности материалов в сыпучем виде держат под контролем концентрацию воды на потоковом производстве. В этих случаях использование прибора повышает эффективность изготовления продукции.

Точность – превыше всего

В любом измерительном приборе ценится его точность. Выбирая измеритель влажности, уделите необходимое внимание этому показателю. Он может иметь погрешность. Однако, чем меньше её значение, тем достовернее результаты работы. В разных отраслях существуют свои требования к диапазону. Например, при работе с древесиной он должен иметь границы 5%- 50%. Подобрать влагомер, соответствующий направлению деятельности вашего предприятия, помогут опытные специалисты. При покупке приветствуется наличие сертификата качества, гарантийного обязательства производителя и соответствие нормам и требованиям ГОСТа.

16 мая 2016 г.