В скором времени в Краснодарском крае начнет работу ассоциация овощеводов. Об этом шла речь на совещании в краевом аграрном ведомстве с вице-губернатором Андреем Коробка. На мероприятии также присутствовали председатель комитета по вопросам АПК и потребительского рынка ЗСК Иван Петренко, заместители руководителей муниципальных образований по вопросам аграрной политики. Ключевыми вопросами для обсуждения стали – повышение экономической эффективности овощеводства и организация взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья.

По словам Андрея Коробка, на сегодняшний день овощеводам созданы максимальные возможности для развития и стимулирования производства.

«В 2016 году начали действовать дополнительные меры государственной поддержки, например, погектарная помощь овощеводу, субсидирование возведения систем орошения, включая овощные культуры открытого грунта», - прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края.

Как отмечают овощеводы региона, в отрасли еще много проблем, недостаточно развито семеноводство и сбыт сельхозпродукции. Ассоциация овощеводов, которая начнет работу на Кубани, должна взять на себя часть решения проблем земледельцев. Над этим вопросом работают специалисты краевого аграрного ведомства. К началу 2017 года будет составлен реестр производителей овощных культур Краснодарского края, которые имеют земельный участок свыше 50 гектаров. Далее планируется закрепить за производителями сельхозпродукции конкретные консервные заводы. В результате этой работы власти получат достоверные данные о разновидностях и объемах выращиваемой продукции в Краснодарском крае.

19 декабря 2016 г.

Материалы по теме: