Груша - плодовое дерево, которое растёт на участках многих садоводов нашей страны. Не имея периодичности в плодоношении, данная культура ежегодно даёт хорошие урожаи плодов. Среди основных факторов, которые влияют на урожайность - разновидность сорта, район произрастания и качество ухода.

Плоды данной культуры высоко ценятся не только за их вкусовые качества, но и за полезные свойства. Они содержат витамины, органические кислоты, сахар, дубильные вещества, клетчатку. В переработанном виде это вкусное варенье, повидло, цукаты, пастила. Существует немало безалкогольных напитков, которые изготавливают при использовании плодов данной культуры. Это хорошо известные соки, квас, уксус, особые вина и спирт.

Следует упомянуть и о лечебных свойствах плодов груши. Их сок и отвары в медицинских целях применяются как мочегонное средство. Рекомендуется их приём и при мочекаменной болезни. Также ценятся и отвары сушеных плодов, которые способствуют скорейшему выздоровлению при лихорадочных состояниях, кашле, поносах. Плоды диких деревьев имеют закрепляющие свойства, отличаясь высоким содержанием дубильных веществ.

Для выращивания данного плодового дерева недостаточно только трудолюбия и терпения. Требуется также ознакомиться с биологией культуры. Важно иметь представление о требованиях сортов к климату и почве. Нужно изучить и все агротехнические мероприятия, которые необходимы для выращивания этого плодового дерева.

Саженцы груши в северных районах высаживают весной. Данный выбор диктуется необходимостью их защиты от зимних заморозков. Весеннюю посадку производят до того, как на деревьях распустятся почки и листья. Таким периодом является конец апреля, начало мая. Для хорошей приживаемости груши следует соблюдать определённые правила. Важно правильно выбрать наиболее подходящий сорт для той или иной местности. Определяющим фактором является и место для посадки данного плодового дерева. Не менее важна подготовка посадочных ямок.

Саженцы груши для посадки чаще используют двухлетние. Для этой цели рекомендуют выбирать сухое и чистое место. Обычно на одном участке высаживают несколько сортов груши, которые цветут в одно время.

Источник: Питомник и интернет-магазин "Омский Садовод"

30 марта 2018 г.