поле кукурузы

Сегодня активно развивается отечественное фермерство, в том числе выращивание злаковых культур. Кукуруза – одна из самых востребованных, и современные ученые, в том числе, группы компаний Евралис, ежедневно ведут исследования по разработке гибридов с сильными агрономическими характеристиками: устойчивостью к холоду, пыльной головне, полеганию. Такие семена можно смело закупать, в том числе, оптом для получения обильного и экономически выгодного урожая.

Семена кукурузы и тонкости сбора урожая

Кукурузу называют «царицей полей» неслучайно: культура достаточно капризная и подход к ней нужен особенный, даже в сборе созревших початков есть свои тонкости. В первую очередь, нужно иметь в виду, с какой целью нужен урожай. Если кукуруза необходима для питания, то рекомендуется собирать початки в стадии молочной зрелости. В случае если нужны семена на посев, нужно подождать дольше, когда наступит биологическое созревание зерен – как правило, это конец августа (зависит от культуры). Время сбора урожая также может отличаться в зависимости от региона, где высажена культура.

Кукурузу, которая будет иметь приемлемый вкус для потребления человеком, можно отличить по цвету – початки светло-желтые, а кормовые сорта для питания скота и на посев имеют, близкий оранжевому, оттенок. По готовности нужно выбрать подходящее время: не рекомендуется собирать злак во время дождя. Необходимо, чтобы початки были просушены – солнце для этого должно быть в зените. Стебли обламывают и переносят в сухой погреб или амбар. Растению понадобится время, чтобы окончательно дозреть. Рекомендуется периодически проверять урожай во избежание поедания грызунами или заражения грибком.

Сбор материала для дальнейшего посева имеет свои особенности, в отличие от «пищевых» початков. Для того чтобы получить качественные семена для посева, необходимо:

  • Посевной материал необходимо просушить в темном месте в течение 30 дней.
  • Отобрать зёрна с середины початка, обойдя соседние с краёв. Такой метод позволит исключить болезненный и недоразвитый материал.
  • Сортировать собранные зерна, чтобы убедиться в их пригодности к посеву.
  • Готовые к посадке, семена рекомендуется расфасовать по пакетам в соответствии сортам во избежание путаницы.

Зерна для урожая следует хранить в темном сухом месте, недоступном для детей и домашних животных. При соблюдении условий хранения, семена можно использовать в течение 4-5 лет.

2 февраля 2021 г.