Обрезка деревьев в саду и формирование кроны – немаловажное условие дальнейшего формирования растений и получения высоких урожаев. Специалисты рекомендуют проводить обрезку плодовых и декоративных деревьев, а также кустарников в феврале-марте. Садоводческие предприятия Ставропольского края завершили обрезку деревьев в саду в объеме более чем 4,6 тыс. га от общего количества деревьев в плодоносящем возрасте. Агрономы прошли подготовку на обучающих семинарах по обрезке и формированию плодового сада.

Площадь плодовых насаждений в Ставрополье на сегодняшний день достигает 5,9 тыс. га, без площади садов ЛПХ. Губернатор региона активно поддерживает развитие новых суперинтенсивных технологий в садоводстве. Практически все районы края закладывают на своих территориях многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа. Уникальность этих садов в том, что они начинают давать урожай уже на второй год посадки. В прошлом году произведена закладка около 50 процентов новых садов суперинтенсивного типа от общей площади насаждений, - прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

На территории Ставрополья наиболее распространены яблочные сады сортов «Голден Делишес», «Делишес», «Гала», «Гренни Смит», а также выращивают вишню, черешню, сливу, грушу и алычу.

В прошлом году впервые на территории Ставрополья был заложен черешневый сад по суперинтенсивной технологии на площади 20 га, расположен он в ООО НПО «Красочное» в Ипатовском округе. Выращиванием фруктовых садов занимается ООО «СМТ» Кочубеевского округа. В 2020 году помимо фруктовых насаждений было принято решение высадить облепиху и миндаль. В фермерском хозяйстве Ахмедана Ахмедханова Петровского округа в этом году высадят персиковый и абрикосовые сады. В садах ООО «Соло» Курского округа высадят нектарин.  Глава Ставропольского края Владимир Владимиров активно стимулирует развитие интенсивное и суперинтенсивное садоводство. С помощью субсидирования оказывается поддержка на закладку и уходные работы, раскорчевку и выращивание посадочного материала. В текущем году на поддержку садоводства Ставропольского края планируется выделить 506,2 млн. рублей.

18 марта 2021 г.