делянки с сортами озимой пшеницы

Повышать урожайность пшеницы, ячменя, тритикале – основная научная задача Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко. С 1956 года ведущим опорным пунктом в селекции озимых сортов пшеницы является Северо-кубанская сельскохозяйственная опытная станция. Каждый год сотрудники центра делятся результатами и достижениями своей работы с аграриями, приглашая их на День поля, который в этом году прошел в станице Ленинградской 3 июня.

Неблагоприятные погодные условия, сорняки и различные вредители могут свести к нулю любые усилия аграриев. Однако благодаря постоянной работе отечественных селекционеров, выводятся новые сорта злаковых, устойчивые не только к различным природным катаклизмам, но и дающие рекордные урожаи. На ежегодном Дне поля, научные сотрудники центра зерна демонстрируют различные сорта, как новые, так и уже районированные, которые проходят испытания на такие показатели как нормы и сроки высева, необходимые средства защиты и подкормки, а также получают рекомендации по предшественникам посева.

Более 200 специалистов в области сельского хозяйства из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Республики Крым, Белгородской, Орловской областей и Алтайского края посетили в этом году День поля в станице Ленинградской. Открыл мероприятие Гукалов Виктор Владимирович -директор СКСХОС – филиал ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», канд. с.-х. наук. Он рассказал о новых сортах озимой пшеницы, озимого ячменя и тритикале. За последние 5 лет центром было выведено более 25 новых сортов озимой мягкой, твердой пшеницы и тритикале, районированы новые сорта Шарм, Бумба, Россыпь, Стиль-18.

Из наиболее популярных в России 10 сортов пшеницы, сразу 5 сортов Краснодарской селекции занимают первые строчки списка. Гром, Таня, Алексеич, Юкка, Безостая-100 - лидеры по посевным площадям.

Важные советы аграриям

Оценивая перспективы текущего сезона, Виктор Владимирович отметил, что запас продуктивной влаги в этом году позволяет надеяться на высокие урожаи озимой пшеницы и озимого ячменя по всем предшественникам. По итогам наблюдения за сроками посева, специалист посоветовал аграриям не приступать к посевным работам слишком рано вне зависимости от температурного фона года и количества осадков. Оптимальными сроками для северной зоны Краснодарского края он назвал первые числа октября. Ранние посевы более склонны к болезням и поражению вредителями.

Далее руководитель станции представил градацию сортов по урожайности. Какие-то дают высокие урожаи в следствие высокой кустистости, другие за счет массы колоса. Эти рекомендации важно знать сельхозпроизводителям, чтобы не допускать загущения нормы высева. Немаловажно и соблюдение размещения сортов озимой пшеницы по колосовому предшественнику.

Для того, чтобы помочь аграриям сориентироваться в многообразии предлагаемых сортов, Виктор Владимирович посоветовал приобретать сорта разной скороспелости. Это поможет избежать снижения урожайности в случае перепада погодных условий.

Собравшимся были представлены итоги демонстрационных опытов за последние 4 года. Высокоурожайными даже в неблагоприятных климатических условиях показали себя новые сорта – Ахмат, Тимирязевка-150, Гомер, Еланчик. Сельхозпроизводители получили подробное описание каждого сорта и важные рекомендации по срокам и нормам посева. Именно эти сорта, по мнению ученых, придут на смену ныне популярным Тане и Грому.

Далее исполняющая обязанности заведующей отдела озимой пшеницы опытной станции Новикова Светлана Валерьевна, канд. с.-х. наук, представила данные об эффективности внесения дробных подкормок под озимую пшеницу по предшественнику подсолнечник. Было исследовано 36 различных агровариантов. Особой стойкостью выделились сорта Гомер, Агрофаг, Гром, Ахмат.

Северо-Кубанская опытная станция уделяет большое внимание и развитию озимого ячменя. О текущих тенденциях на Дне поля рассказал Любченко Алексей Юрьевич – зав. отдела селекции и первичного семеноводства озимого ячменя опытной станции, канд. с.-х. наук. Специалист продемонстрировал устойчивые к полеганию сорта Краснодарской селекции.

 

В поле

Несмотря на незначительные погодные капризы, всем участникам удалось выехать в поле, где на демонстрационных посевах былопредставлено 46 сортов тритикале, пшеницы мягкой, пшеницы твердой озимой. Особое внимание также было уделено бобовым культурам, которые, как известно, являются лучшими предшественниками для всех сельскохозяйственных культур, улучшая физико-химические и агротехнические свойства почвы. Гости Дня поля смогли увидеть сорта зимующего гороха краснодарской селекции и узнать особенности их обработки, о которых рассказал автор сортов, ведущий научный сотрудник отдела бобовых культур НЦЗ им П.П. Лукьяненко Кейниз Виктор Васильевич.

Авторы сортов сами презентовали свои достижения. Сортовая политика ориентирована на востребованность и запросы производственников. «Каждому полю необходим свой сорт» - уверен старший научный сотрудник центра зерна, Дмитрий Александрович Пономарев.

С большим интересом все участники Дня поля проходили от делянки к делянке. Многие из них по завершению мероприятия уже определились с сортовым набором своих предприятий на 2021-2022 годы.

Ольга Юрьевна Пузырная, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ им П.П. Лукьяненко, представила короткостебельные сорта с максимальной урожайностью.

Актуальные для северных районов зимостойкие сорта озимой пшеницы продемонстрировала Ольга Александровна Зиновкина, с.-х. наук, старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ им П.П. Лукьяненко.

Помимо возможности познакомиться с успехами селекционеров, День поля — это также общение специалистов, руководителей и ученых. И интерес к подобным событиям огромный. Общаясь, обмениваясь опытом, сельхозпроизводители и научные работники находят ответы на волнующие вопросы. Аграриям помогают глубокие знания селекционеров, а тем в свою очередь важно понимание современных тенденций рынка и практические отзывы. И в этих отношениях День поля оказывается весьма полезным.

Нестеров Андрей Михайлович, учредитель и агроном ПТ «Кузнецов и к» (Кагальницкий район, Ростовская область) приобретает семена Краснодарской селекции не первый год, однако побывать на дне поля в крае ему удалось первый раз.

- Юкка, Гомер, Гурт, Гром – те сорта пшеницы, которые мы уже высеваем, - пояснил он. - Они отлично показали себя в условиях наших зим, поэтому в этом году мы решили расширить ассортимент и подобрать новые сорта. Сегодня меня заинтересовал Агрофаг, жаль, что он еще не районирован. А вот такие сорта как Ахмат, Россыпь и Ваня, уверен, подойдут нам, и также покажут высокую урожайность и стойкость.

Куприянов Владимир Николаевич, агроном ООО «Спектр Агро» (Орловский район, Ростовская область) также первый раз приехал на день поля, организованный Северо-кубанской станцией. В первую очередь агрария интересовали новинки. Имея 8000 га под колосовые культуры, специалист получил важные рекомендации по сортовой политике от ведущих селекционеров центра, а также выделил представленный сорт Ахмат в качестве претендента на введение в севооборот.

Генеральный директор ЗАО «Красный октябрь» Шебалков Александр Васильевич, (Веселовский район, Ростовская область) не пропускает Дни поля в станице Ленинградской на протяжении 20 лет. Помимо практических советов от ученых по срокам, обработке и уходу за посевами, Александр Васильевич следит за новинками селекционеров. Краснодарские сорта занимают 100% посевной площади предприятия, а это 16.5 тыс. га, и, по завершению дня, руководитель уже готов заключить договор на приобретение новых семян Агрофаг, Классика, Ахмат.

Семеновод Татьянко Лариса Владимировна  (ООО «Новощербиновское» Щербиновский район, Краснодарский край) каждый год приезжает на смотр новых сортов опытной станции. Поскольку в хозяйстве уже назрела необходимость сортовой замены озимой пшеницы, по результатам Дня поля она сделала выбор в пользу представленных на опытных делянках видов Гомер и Ахмат.

Ольга Миронюк

10 июня 2021 г.